Поучаствуй во флешмобе и помоги спасти жизнь маме 5 детей | ZI.ua
Акция закончилась

Поучаствуй во флешмобе и помоги спасти жизнь маме 5 детей

8 сентября 2018, 10:04 | Мир и человек, Милосердие 3504
Поделиться:
Поучаствуй во флешмобе и помоги спасти жизнь маме 5 детей

Владислав Диханов много лет занимался благотворительностью, освобождал из неволи украинских воинов, организовывал помощь беженцам — не отказывал никому, кто просил помощи. А сейчас помощь нужна ему самому.

Самые обычные вещи — еда, одежда, доброе слово, поддержка близких, возможность идти, куда пожелаешь, спать спокойно в своей постели — война может вмиг лишить всего. И тогда на помощь спешат неравнодушные люди.

Отец Владислав Диханов начал активную помощь мирному населению Донбасса сразу же после того, как разгорелся конфликт на востоке. Тогда это был т. н. центр гуманитарной помощи. Было даже организовано временное поселение для переселенцев. В тот момент действовало движение «Добрый киевлянин»: собирали помощь продуктами, вещами, оказывали психологическую поддержку. Организовывали патронаты над семьями переселенцев. Тогда включились в работу и сами переселенцы, была создана миссия «Милосердие и примирение» — совместно с БФ «Фавор» возили продукты в зоны разграничения, организовывали благотворительные обеды. Так же, уже несколько лет, помощь в буферной зоне оказывают вместе с немецкой благотворительной организацией Diakonie Katastrophenhilfe. 

В интервью СПЖ отец Владислав рассказывает о своем социальном служении:

В 2014 году было огромное количество переселенцев в Киеве. Мы готовили и выдавали семейные пакеты. До 3 тысяч человек получали помощь только за раз. Среди них — большинство людей пожилых, инвалидов, мамочек с детками. Это был масштабный проект: мы начали со сбора и раздачи гуманитарной помощи, затем поучаствовали в организации гуманитарного коридора вместе с фондом Ахметова — содействовали выезду из зоны активных боевых действий под Горловкой порядка 3 тысяч людей, принимали участие в обустройстве и расселении более пятистам из них — тех, которым негде было поселиться и некому было помочь. Тогда для себя поняли, что нужно этими людьми заниматься, не просто дал кусочек хлеба и отошел в сторонку — людям нужно было помочь комплексно и зачастую не одноразово.

Склад гуманитарной помощи трансформировали в «Центр гуманитарной помощи», при котором беженцам оказывали помощь волонтеры: врачи, юристы, педагоги, психологи, рекрутеры и др. Помогали восстанавливать документы, налаживать родственные связи, а для трудоспособных — подыскивать работу...

Одновременно с организацией центра и начавшимся процессом вывоза людей из-под бомбежек сняли небольшую частную базу отдыха в 100 км от Киева. Было принято решение оборудовать там место временного проживания беженцев из особо социально нуждающихся категорий граждан, среди которых были инвалиды, старики, матери и отцы-одиночки, многодетные семьи.

Кстати, немало беженцев, после того, как их жизнь более-менее обустроилась, стали нашими волонтерами...

Владислав Диханов лично принимал участие в освобождении пленных на Донбассе. Там, где представители светских организаций и государственной власти не могли договориться, Церковь объединяла их усилия и находила способы вернуть пленных домой:

На что я хотел бы обратить внимание и призываю посмотреть все стороны конфликта, так это на суть произошедшего: обменяли 73 украинца с «той стороны» на 233 — подчеркиваю — украинца с «этой стороны». Украинцев на украинцев.

Вот что рассказывает отец Владислав о своей последней поездке на оккупированные территории:

Мы приехали в Луганск 22 июля 2018 года, в этот же день мы посетили Луганское СИЗО, где нам дали возможность пообщаться с тремя украинскими военнопленными, военнослужащими Вооруженных сил Украины: Романом Фурсовым, Яковом Веремейчиком и Юрием Евтушко. Хотя разговор был недолгим, но удалось достаточно полно пообщаться, почувствовать их настроение, поддержать, передать письма и приветы от родных и близких, также удалось этим трем военнослужащим передать большие пакеты с продуктовыми наборами. 

Мы надеемся, что этот жест доброй воли станет и добрым знаком, и вскоре будет осуществлен обмен военнопленными.

Батюшка всегда старался помочь нуждающимся и учил этому других. Дома отца Владислава ждал покой и отдых, радость и веселье — любимая жена Анна и пятеро детей.


В июле этого года Анне поставили диагноз «В-клеточная лимфома средостения» – это злокачественная опухоль, агрессивный вид онкологии, от которой можно сгореть за пару месяцев. К сожалению, заболевание поздно обнаружили, пришлось ехать на лечение в Германию. Сейчас она прошла первый этап (операция и химиотерапия), чувствует себя намного лучше. На операцию, медикаменты, содержание в больнице ушло немало денег.

Врачи дают 90% успешного исхода лечения, если продолжить его вовремя. Сейчас на второй этап лечения родные, близкие и подписчики группы «С миру по нитке» в Facebook собрали больше 24 тыс. евро.

Батюшка молится обо всех, кто им помогает.

«Сегодня ненадолго стало лучше и мы впервые за три дня позавтракали. Никогда не думал, что банковские сообщения буду читать как помянник! Спаси, Господи, всех добрых людей на Планете!» — пишет он на своей странице.

Сейчас друзья семьи Дихановых придумали интересный способ собрать деньги на лечение. Они назвали это флешмоб — кроме того, что участвуешь сам, бросаешь вызов друзьям, чтобы и они приняли участие. В группе Facebook каждый может выставить свой лот или приобрести чужой. Это может быть какая-то вещь или услуга – фотосессия, портрет на заказ, организация и проведение свадьбы. Кто что умеет, тот то и предлагает. А деньги передает на лечение Анны Дихановой.

Врачи говорят о шести этапах лечения, значит, нужно собрать средства еще на четыре – каждый около 20 тысяч евро. Тогда, Бог даст, Анна сможет вернуться домой и обнять детей, а дети снова будут с мамой.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии