Фармацевты: Повышение НДС до 20% сделает лекарства недоступными | ZI.ua
Акция закончилась

Фармацевты: Повышение НДС до 20% сделает лекарства недоступными

3 декабря 2015, 15:20 4236
Поделиться:
Фармацевты: Повышение НДС до 20% сделает лекарства недоступными

Представители «Аптечной профессиональной ассоциации Украины» (АПАУ) обратились с письмом в Министерство финансов, Министерство здравоохранения, Кабинет министров и парламентский комитет по вопросам здравоохранения относительно повышения ставки НДС на лекарственные средства и медицинские изделия до 20%, с просьбой пересмотреть эту инициативу, которая может сделать жизненно важные товары недоступными для большей части населения.

Как отмечается в письме, текстом которого располагает агентство «Интерфакс-Украина», принятие 27 марта 2014 года Верховной Радой закона «О предотвращении финансовой катастрофы и создания предпосылок для экономического роста в Украине», которым было введено 7% НДС по операциям по поставке лекарственных средств и медизделий, уже привело к их резкому подорожанию и отразилось только на конечных потребителях.

Кроме того, Министерство финансов инициировало отмену предоставления льгот для отдельных видов бизнеса.

- Сегодня государство снова пытается якобы улучшить платежный баланс страны за счет пациентов. Утверждение об отмене льгот для отдельных видов бизнеса не имеет под собой никакой почвы и только вводит в заблуждение, поскольку льготы предоставлялись именно потребителям, а не бизнесу. То есть, можно ли назвать льготами отмену режима освобождения от налогообложения операций по поставке лекарственных средств и изделий медицинского назначения и введение ставки НДС 7%, а в ближайшем будущем 20%?, - отмечается в документе

Кроме того, аптеки отмечают, что «лекарственные средства пациентам нужны сегодня, а завтра они уже могут не понадобиться. Пациенты не могут ждать, когда государство внедрит очередной проект по созданию специального фонда, в который якобы будут поступать средства, полученные бюджетом по уплате НДС за фармацевтическую продукцию и, который может так и не заработать».

Члены АПАУ просят руководство страны найти другие пути, которые не будут, в первую очередь, вредить здоровью населения, делая лекарственные средства малодоступными.

- Подорожание лекарственных средств для населения не будет способствовать стабилизации экономической ситуации в государстве и не улучшит международный имидж Украины, - резюмируют представители АПАУ.

interfax.com.ua


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии