Китай позволит компаниям тестировать беспилотные автомобили по всей стране | ZI.ua
Акция закончилась

Правительство Китая позволило проводить испытания беспилотных авто по всей стране

17 апреля 2018, 11:49 | Официально 2142
Поделиться:
Правительство Китая позволило проводить испытания беспилотных авто по всей стране
За рулем беспилотного автомобиля / Reuters / Kim Kyung-Hoon

В правительстве Китая несколько ослабили правила испытаний беспилотных автомобилей и позволили компаниям тестировать технологию на всей территории страны. Отмечается, что ранее подобные тесты были разрешены в Пекине и двух других городах Китая, передает Новое время.

Подобная поддержка со стороны властей предоставит разработчикам беспилотных автомобилей преимущества перед иностранными конкурентами, так как испытания в реальных условиях помогут собрать максимум необходимой для улучшения технологии информации.

Однако для проведения тестирований компания-разработчик должна вначале провести ряд тестов на закрытых дорогах и исключительно с человеком за рулем. Отмечается, что региональные власти могут отказать компаниям в проведении подобных тестов на своих территориях.

«Несмотря на большое количество ограничений, это заметный шаг, если сравнивать с прошлым годом. Вспомнить лишь тот случай, когда власти оштрафовали директора компании Baidu Робина Ли, когда руководители фирмы провели небольшой заезд по Пекину в июле месяце», — говорится в сообщении.

После заявления властей касательно проведения тестов по всей стране, интернет-гигант Baidu готовится к проведению массовых испытаний своей «флотилии» беспилотных автомобилей на 33 дорогах Китая. 

Напомним, что автомобили компании работают под управлением системы Apollo. К 2019 году в Baidu планируют начать производство частично автономных автомобилей под управлением данной системы.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии