Бороться за премию «Оскар» будет один из 6 украинских фильмов, три из которых о | ZI.ua
Акция закончилась

Премия «Оскар»: в отборе участвуют три фильма о Донбассе

17 августа 2018, 06:15 | Мир и человек, Творчество 2829
Поделиться:
Премия «Оскар»: в отборе участвуют три фильма о Донбассе
Премия «Оскар»: три фильма о Донбассе участвуют в отборе

Завершился прием заявок на участие в отборе украинского фильма, который будет бороться за премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Об этом сообщила пресс-служба Украинского оскаровского комитета в Facebook.

В национальном отборе в этом году будут участвовать 6 фильмов, причем три из них про Донбасс: «Вулкан» Романа Бондарчука, «Брама» Владимира Тихого, «Донбасс» Сергея Лозницы, «Миф» Леонида Кантера и Ивана Ясния, «Когда падают деревья» Марыси Никитюк и «Киборги» Ахтема Сеитаблаева.

«Донбасс», реж. Сергей Лозница. Основанный на документальных материалах фильм рассказывает о событиях и людях, вынужденных жить в новых реалиях при распаде институтов власти, семейных и профессиональных связей, пытаясь сохранить человеческое достоинство и здравый смысл.



«Киборги», реж. Ахтем Сеитаблаев, Украина. В фильме рассказывается об одном боевом дежурстве в донецком аэропорту в сентябре 2014-го, где между добровольцами, профессиональными военными и мобилизованными складываются не всегда простые отношения. Но постоянная опасность, взаимозависимость и личная патриотическая мотивация дает понимание необходимости жить и действовать в крепкой связке.



«Миф», реж. Леонид Кантер, Иван Ясной, Украина. Это документальная история о жизни Василия Слепака — оперного певца, солиста Парижской оперы с уникальным голосом и мировой известностью. Василий оставил многообещающую карьеру в Европе и вступил в ряды добровольцев. Погиб во время выполнения боевого задания от пули снайпера.



Сообщается, что в киевском кинотеатре «Октябрь» 29 августа состоится пресс-конференция и пресс-показ фильма-претендента от Украины.

Ранее сообщалось о победителях международного кинофестиваля в Одессе.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии