Что позволит внедрить в Украине лучшие европейские практики страховани | ZI.ua
Акция закончилась

Что позволит внедрить в Украине лучшие европейские практики страхования

10 декабря 2015, 10:10 2937
Поделиться:
Что позволит внедрить в Украине лучшие европейские практики страхования

Принятие Верховной Радой законопроекта №3551 о внесении изменений в законодательные акты, регулирующие обязательное страхование гражданской ответственности, позволит внедрить в Украине лучшие европейские практики в части заключения договоров ОСАГО, урегулирования страховых событий, приведения лимитов в соответствие с директивами ЕС и гарантирования прав пострадавших в случае банкротства страховых компаний .

Об этом сообщил президент Моторного (транспортного) страхового бюро Украины Юрий Гришан на пресс-конференции в среду.

По его словам, на сегодняшний день обязательства компаний-банкротов и страховщиков, утративших статус члена МТСБУ, перед пострадавшими оцениваются в 200 млн грн. В стадии банкротства находится девять СК. Как правило, процедура банкротства в украинской судебной практике занимает от двух до шести лет.

В этом году со страхового рынка ушли две крупные компании - СК «Гарант-Авто» и СК «Украина». Прогнозный объем их невыполненных обязательств перед пострадавшими составляет около 90 млн. грн.

«Принятие изменений в законодательство и упрощение порядка возмещений по долгам банкротов должно идти с одновременным ужесточением требований к действительным членам МТСБУ. Нацкомфинуслуг и МТСБУ должны строить работу по оценке состояния страховщиков на основании тестов раннего реагирования. То есть - работать с рисками страховщиков, а не с их долгами», - констатировал президент бюро.

По его словам, в указанном законопроекте предлагается осуществлять выплаты потерпевшим сразу после возбуждения дела о банкротстве или лишения страховщика лицензии Нацкомфинуслуг. При этом МТСБУ получает требования кредитора по отношению к страховщику, чьи обязательства перед потерпевшими покрыты из фондов МТСБУ.

Законопроект также предлагает заменить существующую бумажную версию полиса ОСАГО электронным вариантом. Это позволит избежать демпинга, устранит проблему потерянных и фальшивых бланков полисов ОСАГО, снизит затраты страховщиков на производство, учет и контроль за бланками ОСАГО.

Кроме того, это позволит МТСБУ быстро ограничивать проблемной СК возможность заключать новые договора ОСАГО, упростит контроль наличия полиса сотрудниками полиции.

Президент МТСБУ выразил надежду, что законопроект №3551 будет рассмотрен на заседании финансового комитета парламента до конца 2015 года и вынесен на рассмотрение в парламентский зал в феврале-марте 2016 года.

interfax.com.ua


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии