Продукция «Артемсоли» возвращается на рынок России | ZI.ua
Акция закончилась

Продукция «Артемсоли» возвращается на рынок России

12 мая 2016, 18:02 | Бизнес | Бахмут 3777
Поделиться:
Продукция «Артемсоли» возвращается на рынок России

Роспотребнадзор разрешил ввоз пищевой соли с 10 мая в Россию из-за отсутствия претензий к качеству продукции. Но количество поставляемой продукции уменьшено на треть. Снижение импорта соли существенно повлияет на состояние дел предприятия, соответственно и на уровень жизни его работников.

До введения запрета на импорт «Артемсоль» поставлял 21% (233,2 тыс. тонн) на российский рынок пищевой соли( данные «Руспродсоюза» за 2014 год). Благодаря «Артемсоли» Украина являлась одной из крупнейших стран-импортеров в РФ. После запрета по итогам 11 месяцев 2015 года доля российских предприятий на рынке РФ увеличилась до 65,37% (680,45 тыс. тонн), а украинских — сократилась до 2,24%.

Сейчас предприятию «Артемсоль» разрешено ежегодно ввозить в Россию 170 тыс. тонн соли. Допуск продукции осуществляется с 10 мая. В пресс-службе Роспотребнадзора подтвердили, что принято решение о тестовом ввозе единичных партий соли с данного предприятия в режиме «одного окна» (то есть только через один таможенный терминал).

Напомним, что Кабинет Министров предлагает Верховной Раде исключить из списка не подлежащих приватизации объектов государственные предприятия, в том числе и «Артемсоль».


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии