Родить в Украине: Как хорошо, когда муж рядом... | ZI.ua
Акция закончилась

Проект «Родить в Украине»: Комментарии опытного акушера

8 ноября 2017, 20:01 | Мир и человек, Здоровье | Константиновка 5943
Поделиться:
Проект «Родить в Украине»: Комментарии опытного акушера

И так, беременность прошла успешно, пора рожать. Старшая акушерка родильного отделения Константиновского роддома Татьяна Клишина за годы работы помогла родиться сотням маленьких константиновцев.

Знает не понаслышке, как сегодня проходят роды, и что для этого нужно. За несколько дней до родов будущей мамочке дают список лекарств. Полный перечень стоит где-то в пределах полутора тысяч гривень.

Но обычно что-то из препаратов и медикаментов есть в роддоме, так что на лекарства уйдет гривень 700. Если приходится делать операцию — кесарево сечение, то лекарств нужно больше. Но каждой женщине их назначают индивидуально, по состоянию ее здоровья.

При родах и в первые дни после них сейчас разрешается присутствие и помощь близких – мамы, сестры, даже подруги. Только они должны в обязательном порядке пройти рентгеновское обследование. Приветствуются семейные роды, когда при процессе присутствует отец малыша.

– Часто у папы после рождения младенца выступают слезы, – рассказывает Татьяна Андреевна. Он так гордится тем, что первым держал на руках сына или дочь.

После родов малыш находится вместе с мамой. Она, кроме лекарств, должна взять с собой пеленки, распашонки, халат, ночнушку, постельные принадлежности для себя и малыша. Чтобы он с самого рождения чувствовал себя, как дома.

Нельзя навещать маму с ребенком только детям до 14 лет, так как они могут являться разносчиками инфекций. В отделении, кроме гинекологов, круглосуточно дежурят детские врачи. Если с младенцем что-то не в порядке, то за ним постоянно наблюдают квалифицированные медсестры.

Выписывают маму с малышом при нормальных родах на третьи-четвертые сутки, после операции — позже. Все зависит от того, как будут себя чувствовать мама и малыш.

Сегодня в роддоме нет обряда торжественной выписки. Но праздник маме с малышом могут устроить папа, бабушки и дедушки, придя за ними с цветами и в хорошем настроении.

Ведь нет ничего приятнее и важнее, чем появление на свет любимого всеми близкими маленького человечка!

О том, что нужно малышу дома в первые дни его жизни, читайте в следующих публикациях нашего проекта.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии