Новости Донбасса: Прокуратура Бахмута требует возвращения незаконно используемых | ZI.ua
Акция закончилась

Прокуратура Бахмута подала иск за незаконную добычу полезных ископаемых

16 января 2019, 01:06 | Криминал | Бахмут 2580
Поделиться:
Прокуратура Бахмута подала иск за незаконную добычу полезных ископаемых
Прокуратура требует вернуть из незаконного пользования 27,3 га земли

В рамках дела о банкротстве  Артемовской прокуратурой подан иск относительно прекращения права на использование земельного участка стоимостью 43,5 млн грн одним из субъектов хозяйствования, передает Вечерний Бахмут.

Прокуратурой установлено, что конечным бенефициарным владельцем предприятия — нарушителя договора аренды, заключенного с Артемовским городским советом в 2005 году, является гражданин РФ. Его задолженность по арендной плате, начиная с 2016 года и по сегодняшний день, составляет более чем 2,6 млн грн. При этом данное предприятие продолжает использовать земельный участок площадью 27,3 га для добычи полезных ископаемых для производства керамического кирпича, а именно — глины.

Работники прокуратуры также установили, что с мая 2016 года срок действия специального разрешения, выданного Государственной службой геологии и недр Украины, завершен. А значит, у предприятия нет правовых оснований для использования данного участка земли по целевому назначению.

Нарушения условий договора аренды земельного участка и права землевладельца на распоряжение землей стали основанием для подачи соответствующего иска прокуратуры в суд.

Ранее сообщалось, как громадам эффективно управлять земельными ресурсами.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии