Протесты во Франции: в Париж стягивают силовиков | ZI.ua
Акция закончилась

Протесты во Франции: в Париж стягивают силовиков

1 декабря 2018, 18:09 | Мир и человек, История 3408
Поделиться:
Протесты во Франции: в Париж стягивают силовиков
Франция готовится к новым «топливным протестам»

Во Франции мобилизовали тысячи дополнительных полицейских в Париже в связи с третьей масштабной демонстрацией против повышения цен на топливо.

Об этом сообщает Reuters.

Акция намечена на субботу, 1 декабря. Елисейские поля будут закрыты для движения в субботу, а пешеходы будут проходить через контрольно-пропускные пункты. Чиновники заявили, что они выведут на улицы 5000 полицейских и жандармов в Париже, по сравнению с 3000 в прошлую субботу. Еще 5000 будут развернуты по всей стране не других акциях протеста.

Отметим, что более двух недель участники акции «желтые жилеты» блокировали дороги во Франции из-за повышения налогов на дизельное топливо и высокой стоимости жизни.

Неделю назад тысячи протестующих, у которых нет лидера и которые в основном организовуются через социальные сети, впервые устроили акцию протеста в Париже, устроив стычки с полицейскими на Елисейских полях.

«Мы обеспокоены тем, что небольшие группы, которые не являются "желтыми жилетами", проникнут на демонстрацию в целях борьбы с силами безопасности и бросят вызов власти государства», - сказал Денис Якоб, генеральный секретарь полицейского союза.

Напомним, ранее сообщалось, что Франция планирует направить воинский контингент для подавления протестов.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии