Работаешь за границей – плати налоги… Украине | ZI.ua
Акция закончилась

Работаешь за границей – плати налоги… Украине

14 августа 2015, 09:41 3717
Поделиться:
Работаешь за границей – плати налоги… Украине
Работаешь за границей – плати налоги… Украине

Объявления: «Работа в Польше» или «Трудоустройство в Германии» - все больше увлекает наших сограждан в дальние страны.


Многие константиновцы уже освоили западные рынки труда и благополучно обосновались на чужбине, помогая выжить себе и своим семьям. Но в ближайшее время трудовых мигрантов ожидает сюрприз: в сентябре парламент может проголосовать за новый законопроект, касающийся тех, кто работает за рубежом. Его главная суть в том, что украинские «заробитчане» должны будут платить налоги на родине. Взамен им обещают защищать их права и платить пенсии после возвращения.

По разным данным, за границей живут и работают от трех до пяти млн. украинцев. Законопроект будет определять срок, на который человек едет работать за рубеж, социальную защиту, получение на Украине всех прав на социальное страхование. Для этого предусмотрено заключение двусторонних соглашений между Украиной и той страной, куда едет человек. Возможно, наши сограждане будут платить, как предприниматели - 30% от минимальной зарплаты, а это 500 гривен в месяц. Также закон о трудовых мигрантах необходим для получения безвизового режима с ЕС.

В местных центрах занятости эту новость встретили позитивно. Новый механизм трудоустройства за границей обезопасит наших соотечественников от трудового рабства, наиболее прибыльного и скрытого от многих глаз. Будет создана новая структура, которая займется поиском работы и сможет помочь украинцам в защите их прав. Главная задача – легализовать трудовых мигрантов, учитывая, что от «гастарбайтеров» в масштабах страны переводы составляют 6-7 млрд. гривен в год. Таким образом пополнится Пенсионный фонд. Что касается настроения самих трудовых мигрантов, то они готовы платить налоги, однако не уверены, что государство в очередной раз их не обманет.

Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии