В Украине 286 тыс. человек находятся в современном рабстве — исследование | ZI.ua
Акция закончилась

Рабство в Украине: 286 тыс. человек находятся в ситуации жесткой эксплуатации

20 июля 2018, 08:39 | Мир и человек, История 2493
Поделиться:
Рабство в Украине: 286 тыс. человек находятся в ситуации жесткой эксплуатации
В условиях современного рабства живут около 286 тыс. украинцев

Организация Walk Free Foundation, ежегодно публикующая Глобальный индекс рабства, сообщает, что около 286 тыс. украинцев живут в условиях современного рабства, передает espreso.tv.

Исследователи организации изучили ситуацию 167 стран и сформировали список в соответствии с индексом рабства. Рейтинг возглавляет Северная Корея с самым высоким индексом — 10 456 современных рабов на 100 тыс. населения. Украина занимает 49 место после Эритреи, Бурунди, Центральной Африканской Республики и Афганистана, страдающих от конфликтов или репрессивных режимов, и других стран.

По данным организации, в Украине 641 человек на 100 тыс. населения находится в рабстве. При этом отмечается, что ситуация меняется к лучшему. Ведь два года назад наша страна занимала 33 позицию в списке (из-за войны на Донбассе).

Для сравнения, Соединенные Штаты Америки находятся на 158 позиции рейтинга с индексом — 126 человек на 100 тыс. населения.

По мнению авторов исследования, современные рабы — это люди, живущие в условиях, когда нет возможности избежать эксплуатации из-за угроз, обмана, принуждения, физического и психологического насилия тех, в чьей власти они находятся. Отмечается, что формы рабства могут быть разными — принудительный труд, сексуальная эксплуатация, принудительный брак и детский труд.

Исследователи сообщают, что в настоящее время количество современных рабов в мире насчитывает 40 млн человек.

Ранее сообщалось, что по данным Международной организации по миграции целью почти 90% случаев торговли людьми является трудовая эксплуатация и лишь 10% — эксплуатация сексуальная.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии