Женщины в Украине смогут избежать пожизненного заключения | ZI.ua
Акция закончилась

Женщины в Украине смогут избежать пожизненного заключения

9 декабря 2015, 17:10 2640
Поделиться:
Женщины в Украине смогут избежать пожизненного заключения

Верховная Рада намерена исключить возможность наказания женщин за уголовные правонарушения в виде пожизненного лишения свободы.

За законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, касающиеся гуманизации ответственности женщин" (№2254-а) в первом чтении проголосовало 228 народных депутатов.

Законопроект предусматривает внесение изменений в ст. 64 Уголовного кодекса Украины, которые исключают возможность назначения самого сурового вида наказания – пожизненного лишения свободы – женщинам, совершившим уголовное правонарушение.

Данная инициатива предлагает установить, что наряду с лицами, совершившими преступления в возрасте до 18 лет и по отношению к лицам в возрасте 65 лет, не применяется такой вид наказания, как пожизненное лишение свободы, и в отношении женщин, совершивших уголовное преступление.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, в настоящее время в Украине пожизненное наказание отбывает лишь 24 женщины и их количество не увеличивается уже в течение продолжительного времени. При этом государство тратит значительные средства на содержание пожизненно осужденных женщин. Для них построен отдельный участок, создаются специфические условия труда, тратятся значительные человеческие и финансовые ресурсы, что обуславливаВерховная Рада намерена исключить возможность наказания женщин за уголовные правонарушения в виде пожизненного лишения свободы.

interfax.com.ua


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии