​Рада поддержала законопроекты о снижении акцизов на ввоз автомобилей | ZI.ua
Акция закончилась

Рада проголосовала за снижение акцизов на ввоз автомобилей: названы суммы

13 июля 2018, 14:27 | Официально 3042
Поделиться:
Рада проголосовала за снижение акцизов на ввоз автомобилей: названы суммы
Рада под давлением протестующих проголосовала «автомобильные» законопроекты

Сегодня, 13 июля, на последнем заседании Верховной Рады восьмой сессии депутаты поддержали за основу законопроект № 8487 об акцизе на автомобили.

Такой документ поддержали 265 нардепов, пишет «Корреспондент».

В документе указывается, что планируется ввести новую модель налогообложения акцизным налогом легковых моторных транспортных средств. В предлагаемой системе должна произойти смена налогообложения единицы объема двигателя транспортного средства на налогообложение единицы легкового транспортного средства.

«Коэффициент возраста, который присутствует в формуле, приводит к тому, что более старые автомобили завозить невыгодно, потому что за него надо заплатить высокий налог. Но только таким образом мы можем регулировать экологический налог, которого нет сегодня в Украине. Для того, чтобы не вводить дополнительные налоги, как во всех европейских странах, я настаиваю на том, чтобы коэффициент возраста присутствовал. Потому что 25-летние автомобили не нужно завозить в Украину, и не надо обсуждать вариант, что это автомобили за 300 евро», – сказала председатель налогового комитета Нина Южанина.

Таким образом, предлагается установить базовые ставки акцизного налога для нового легкового транспортного средства с бензиновым двигателем объемом 1000 куб. см в размере 50 евро за единицу и для нового легкового транспортного средства с дизельным двигателем объемом 1000 куб. см в размере 75 евро за единицу. Для корректировки стоимости намерены ввести коэффициенты – в зависимости от объема двигателя и возраста машины.

Так, сумма будет равна базовой ставке, умноженной на коэффициент двигателя и коэффициент возраста. Коэффициент двигателя – это объем, деленный на 1000. Коэффициент возраста – количество полных календарных лет с года, следующего за годом производства авто до года ввоза в Украину.

Кроме того, нардепы 256 голосами приняли за основу в первом чтении проект закона №8488 «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно ввоза транспортных средств на таможенную территорию Украины».

Законопроект предусматривает повышение ответственности за нарушение правил ввоза автомобиля в Украину.

Документ устанавливает единый срок применения санкций при нарушении таможенных правил – полгода со дня выявления нарушения.

За управление автомобилем, который в Украину ввез другой человек для предпринимательской деятельности, предусмотрен штраф 8500 грн, а во второй раз в течение года – 17 тыс. грн с лишением права управления авто на один год с платным изъятием авто или без него.

За превышение сроков ввоза для предпринимательской деятельности на 10-20 дней предлагается установить штраф 17 тыс. грн, на период 20-30 суток – 85 тыс. грн, более 30 суток – 170 тыс. грн или конфискация по решению суда.

Также прописали новые санкции за нарушение сроков транзита. За «просрочку» на 10-20 дней предусмотрен штраф 8500 грн, от 20 до 30 суток – 85 тыс. грн, более чем за 30 суток, а также за раскомплектование авто – 170 тыс. грн или конфискация по решению суда. Отметим, сейчас штраф составляет 8500 грн при превышении срока более чем на 10 суток.

Напомним, что под зданием Верховной Рады уже третий день протестуют владельцы авто на еврономерах. Главным их требованием является снижение налоговой нагрузки при ввозе авто в Украину.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии