Рада разорвала договор о дружбе с Россией | ZI.ua
Акция закончилась

Рада разорвала договор о дружбе с Россией

6 декабря 2018, 18:06 | Официально 2604
Поделиться:
Рада разорвала договор о дружбе с Россией
За такое решение проголосовали 277 нардепов

В четверг, 6 декабря украинское правительство разорвало действие Договора о дружбе с Россией.

За соответствующий законопроект №0206 проголосовали 277 нардепов.

В  документе указывается, что продолжающаяся агрессия РФ вызвала существенные нарушения большинстве статей договора, о чем Украина систематически информировала российскую сторону. Однако реакции со стороны Москвы не последовало.

«Прекратить с 1 апреля 2019 года действие договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией», – говорится в тексте законопроекта.

Отмечается, что прекращение действия договора освобождает Украину от обязательства его исполнения и не влияет на права Украины.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования.

Как известно, в понедельник, 3 декабря президент Петр Порошенко внес в парламент как неотложный проект закона о прекращении действия Договора о дружбе с РФ. Этот документ был подписан в мае 1997 года со сроком действия 10 лет. Действие договора автоматически продлевается, если одна из сторон не уведомит другую в письменном виде о желании прекратить его действие.

Ранее в украинском МИДе заявляли, что Украина не будет разрывать дипломатические отношения с РФ в связи с нападением российских военных на украинские судна вблизи Керченского пролива. В то же время, по словам главы МИД Павла Климкина, в ближайшее время будет прекращено действие около 40 двусторонних договоров с Российской Федерацией.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии