Новости Донбасса: После обезвоживания Торецк может замерзнуть | ZI.ua
Акция закончилась

Расстрелянный трубопровод: как живет Торецк без воды

19 октября 2018, 17:07 | Официально 5124
Поделиться:
Расстрелянный трубопровод: как живет Торецк без воды
Торецк в очереди за водой, фото автора

Как мы уже сообщали, водопровод Горловка — Торецк, постоянно находящийся под перекрестным огнем в зоне боевых действий, снова разбит. Без воды, кроме Торецка, остались поселки Южное, Северное, Щербиновка, Железное. Всего около 43 тысяч жителей сейчас испытывают дефицит питьевой воды. В самом Торецке объявлено чрезвычайное положение.

Что сейчас происходит в Торецке и его поселках, мы решили узнать лично, непосредственно из уст жителей. Торецк — город небольшой. При въезде уже через пару минут попадаешь в центр города. Улица Семейная расположена в непосредственной близости от автобазы «Торецкуголь». Сегодня здесь у грузовой машины с большой синей бочкой очередь. Воду берут и сотрудники предприятия, и жители. Одна из молодых мамочек оказалась разговорчивей всех.



— Сегодня впервые за пять дней рядом с моим домом появилась машина с питьевой водой. Все это время покупала воду в магазине, сложно, у меня ребенку 1,5 года,  не без эмоций отмечает молодая женщина.

Ну, а мы едем дальше, нас уже ожидают на территории местной пожарно-спасательной части №61 государственного пожарно-спасательного отряда №22. Нам предстоит следовать за одной из пожарных машин, которая повезет техническую воду жителям прифронтового поселка Железное. 






Техническую воду машины берут на специальной подстанции по часовярской линии. Мы останавливаемся на поле неподалеку от детского сада поселка Железное. Малышей в дошкольное учреждение из-за постоянных обстрелов не водят, а школа №13 работает. Километрах в двух от места, где мы остановились, находится террикон, на его вершине развивается украинский флаг. За терриконом уже горловская шахта им. Гагарина.

Это так называемая серая зона. Жители поселка рассказывают, как хорошо виден им Донецк, особенно вечером, когда город в огнях. Авдеевка и Горловка — как на ладони, видно, как светится Коксохим, все близко. Отсюда до Авдеевки 40 км, а до Донецка — 50. Граничит Железное с поселком Чигири. Здесь неподалеку, по словам местных, работают снайперы с той стороны. 

За считанные минуты у машины собирается народ. С бочками, ведрами, баклажками и возиками идут и идут люди. В основном пожилые, молодежь почти вся выехала.

— Поселок обстреливается почти ежедневно, мы в огороде, а снаряды над нашими головами летают, — рассказывает местная жительница Людмила. – Поэтому у нас постоянно не только воды, но и электричества, и газа нет. Но если подачу газа и электричества нормализуют в течение короткого времени, то с водой беда. У нас во дворах ни колодцев, ни скважин, вся вода ушла на глубину в шахты. А сам трубопровод на поселке появился лет 10 назад. До этого воды не было вообще. Питьевую сейчас в основном покупаем в магазинах. Сейчас ее цена возросла почти в четыре раза.

По словам Людмилы, за годы военных действий центральный трубопровод Горловка – Торецк расстреливают в четвертый раз. Пережить обезвоживание можно, хуже, когда гибнут твои соседи. Пока вода набирается в емкости, люди перечисляют тех, кто погиб. На соседней улице нынешним летом погибла 14-летняя девочка, которая вышла в туалет. Снаряд попал прямо в это место. Неподалеку отсюда снаряд прилетел прямо в дом, где на кровати лежала парализованная пожилая женщина. Перед этим ранило двоих парней и прямым попаданием убило мужчину. А дом напротив только недавно восстановили после разрухи. Здесь уже никто ни у кого не спрашивает, кто как переживает личное горе. Просто живут. Четыре тысячи человек.

Подстанция экстренной медицины Торецка тоже страдает без воды. Как рассказала заведующая подстанции Лина Шендрик, медики для своих нужд берут воду в местных родниках. Доставляют сами. На линии работают четыре автомобиля экстренной медицины. Обслуживают город и прилегающие к нему поселки.

Въезжаем в центр Торецка. У многоэтажного дома снова видим очередь за водой, которую разливают люди в белых накидках с красным крестом в центре. Это представители Женевского отделения Международной организации Красный Крест, базирующегося в Славянске. Из этого города привезли и воду. Как удалось узнать у местных волонтеров, хуже всего одиноким и немощным старикам, живущим в квартирах. Сотрудники территориального центра доставляют воду на этажи 80 подопечным, которые уже сами не могут выйти во двор. Но более сотни граждан, не являются подопечными центра по закону, хотя тоже немощны, и лишены такого обслуживания.


Долго ли еще оставаться Торецку без воды и что делается по обеспечению водоснабжения города рассказал изданию заместитель председателя военно-гражданской администрации Сергей Винник:

— Сейчас питьевая вода в город поступает из резервуаров, где имеется ее запас, здесь ее набирают машины и развозят по микрорайонам. Но запаса воды хватит еще дней на десять. Графики подвоза иногда нарушаются, машины ломаются, есть и другие моменты. Но население пока обеспечиваем питьевой и технической водой. Что будет дальше, после того, как запасы воды закончатся? На территории Торецка расположен поселок Новгородское, который питается от второго Донецкого водовода, поэтому будем брать воду здесь.

Как отметил Сергей Винник, пока нет гарантий безопасности рабочим бригадам, готовым приступить к ремонту водовода Горловка – Торецк. По линии ОБСЕ процесс переговоров усложнился. Парламентариями выступают ОБСЕ и Международная организация Красный Крест. Но ранее, как отметил Сергей Винник переговоры проходили легче. В совместный центр координации огня входили представители украинской и российской стороны. Но год назад российские представители вышли из этой организации. Именно с российской стороной сейчас стало трудно вести переговорный процесс.

Положение Торецка усугубляется еще одним фактором. Как отметил Сергей Сергеевич, коммунальные службы уже доложили ему о том, что отопительная система в многоэтажных домах практически не запитана, произошел забор воды населением для технических нужд. Это значит, что котельные и системы снова нужно запитывать водой.

— Мы не сможем этого сделать, если не будет отремонтирован главный водовод, — подытожил Сергей Винник. Это значит, что город может остаться еще и без тепла.

Ранее сообщалось о том, что в Торецке введен режим чрезвычайного положения

Наталья Марченко, специально для ZI







Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии