Высший дивизион уже понес две потери в розыгрыше Кубка Украины по футболу | ZI.ua

Разыграны все путевки в 1/8 финала Кубка Украины по футболу

27 сентября 2018, 12:52 | Спорт 2190
«Черноморец» без проблем разобрался с «Александрией»

В состоявшихся в мид-уик поединках третьего раунда розыгрыша второго по значимости отечественного футбольного трофея разыгрывались путевки в 1/8 финала. Первыми пропуск в данную стадию завоевали «Карпаты». Львовский клуб переиграл на выезде перволиговские «Сумы» со счетом 3:0 (Голодюк (32), Родриго Варгас (57), Гуцуляк (73).

Уже на стадии 1/16 финала жребий свел двух представителей УПЛ. В Одессе сыграли «Черноморец» и «Александрия». Этот матч выглядел самым интригующим на этой стадии турнира. Обе команды в последнее время показывали неубедительны результаты в чемпионате. Одесситы после ничьей с «Динамо» проиграли три подряд матча: «Ворскле», «Львову» и «Шахтеру». «Александрия» после удачного старта не может победить в трех матчах подряд, сыграв вничью с ФК «Львов» и уступив «Шахтеру» и «Мариуполю».

В стартовых составах команд следовало ждать некоторую ротацию по сравнению с матчами УПЛ. У «Александрии», например, под сомнением из-за повреждений было участие во встрече Цурикова и Грицука.

Однако «горожане» поступили еще радикальнее. Они выставили фактически резервный состав, и на матч приехали без главного тренера Владимира Шарана (со скамьи командой руководил Андрей Купцов). «Моряки» же сыграли в обычных, сильнейших сочетаниях и это не могло не сказаться. Гости держались почти до конца первого тайма, но затем сфолили в своей штрафной и заработали пенальти, который четко реализовал Чорний.

Во второй половине встречи все фактически решилось на 74-й минуте, когда защитник «Александрии» вместо паса вратарю направил мяч на нападающего «Черноморца» Коваля. Форвард не преминул воспользоваться этим подарком и, переиграв голкипера гостей, катнул мяч в сетку. Успех хозяев закрепил оформивший дубль Коваль, завершивший острую атаку «моряков» на 83-й минуте. Победив со счетом 3:0, одесситы идут дальше.

В остальных встречах 1/16 финала были зафиксированы следующие результаты: «Кристалл» – «Десна» – 2:3, «Мир» – «Ингулец» – 0:3, «Нива» – «Горняк» – 0:0 (по пенальти 3:4), «Калуш» – «Металлист 1925» – 1:0, «Черкащина-Академия» – «Арсенал-Киев» – 3:2, «Минай» – «Николаев» – 3:1, «Звезда» – «Олимпик» – 1:1 (по пенальти 4:5), СК «Днепр-1» – «Волынь» – 2:1.

После этих матчей стали известны все участники 1/8 финала розыгрыша Кубка Украины: «Карпаты», «Черноморец», «Десна», «Ингулец», «Горняк», «Калуш», «Черкащина-Академия», «Минай», «Олимпик», СК «Днепр-1», «Динамо», «Шахтер», «Ворскла», «Заря», «Мариуполь», ФК «Львов».

Ранее мы сообщали о том, что ФИФА определила символическую сборную мира.