На поверхности спутника Земли может появиться российский радиотелескоп | ZI.ua
Акция закончилась

Россия собирается разместить на поверхности Луны радиотелескоп

11 октября 2018, 05:12 | Мир и человек, Досуг 2253
Поделиться:
Россия собирается разместить на поверхности Луны радиотелескоп
Иллюстративное изображение / Фото из открытых источников

Российские ученые из Института прикладной астрономии Российской академии наук (РАН) разрабатывают проект размещения радиотелескопа на поверхности Луны. Концепцию идеи планируют внести в предстоящую космическую программу Российской Федерации.

Об этом сообщает портал OaNews.

Как говорится в сообщении, российские ученые собираются реализовать проект радиотелескопа до 2030 года. На сегодняшний день программа составлена до 2025 года, поэтому предложенный вариант возможно будет включить в плановый документ космической программы РФ.

По словам одного из ученых, работающего над проектом, все космические государства Земли упорно работают в направлении освоения спутника планеты. Радиотелескоп поможет в реализации любых проектов, связанных с Луной.

«Естественно, для изучения объекта потребуется навигация, поэтому появилась идея установить на спутнике Земли радиотелескоп, который сможет работать по квазарам совместно с радиоастрономическими обсерваториями, размещенными на Голубой планете», — рассказал он.

Напомним, что вице-президент Соединенных Штатов Америки Майк Пенс заявил, что экипаж американских астронавтов начнет работу на орбите Луны не позднее 2024 года. Луна, по словам политика, станет ключевым этапом космической деятельности США.

Мы также сообщали ранее, что представители частной компании SpaceX подписали первое соглашение о полете космического туриста вокруг Луны.

Читайте также: Искусственный интеллект поймал сигналы из далекой галактики.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии