Какие кардинальные перемены ждут украинцев в оплате труда | ZI.ua
Акция закончилась

С больших зарплат в Украине значительно увеличат налоги

16 ноября 2018, 19:19 | Бизнес 4527
Поделиться:
С больших зарплат в Украине значительно увеличат налоги

Кабинет министров принял законопроект о стабилизации пенсионной системы. Документ передан на рассмотрение депутатам Верховной Рады. Что там нового?

Зарплата руководителей

По данным статистики, минимальную зарплату в нашей стране получают более 80 000 руководителей предприятий, пишет «Обозреватель». В Министерстве соцполитики считают, что получают они гораздо больше, но «в конвертах», уходя таким образом от уплаты налогов.

В новом законопроекте предусмотрено, что зарплата любого руководителя не должна быть менее 7400 гривень (две минимальных). ЕСВ, соответсвенно, будут удерживать с этой зарплаты.

Налоги на льготников

На тех предприятиях, где есть льготники, то есть люди, идущие на пенсию раньше общепринятого пенсионного возраста (по списку 1 и 2), и налоги должны быть выше. Для тех, кто идет на пенсию по списку № 1, ЕСВ увеличится на 15%, по списку № 2 – на 7%.

Регрессивная шкала ЕСВ

Сегодня в Украине более 50 тысяч работников получают зарплату свыше 130 тысяч гривень. А ЕСВ платят только с 55,8 тысячи гривень (по закону). Оставшиеся большие суммы зарплаты налогообложению не подлежат. В законопроекте предлагается другая шкала: 22% будут удерживать из суммы 93 000 гривень.

Из оставшихся сумм тоже будут удерживать налоги. Это даст хороший результат. Сегодня из зарплаты 100 000 гривень удерживается ЕСВ в размере 12,2 тысячи гривень. После введения новой системы налогообложения эта сумма будет равна 21,8 тысячи гривень.

В правительстве подсчитали, что если нормы закона утвердят, то дополнительно можно собрать еще 10 миллиардов гривень. Они как раз очень пригодятся для перерасчета пенсии в марте будущего года.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии