С начала 2018 года в Средиземном море утонули полторы тысячи беженцев | ZI.ua
Акция закончилась

С начала года в Средиземном море утонули 1500 беженцев — ООН

5 августа 2018, 23:53 | Официально 3381
Поделиться:
С начала года в Средиземном море утонули 1500 беженцев — ООН
Иллюстративное изображение / Фото из открытых источников

По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, за период первых семи месяцев 2018 года в Средиземном море утонули более 1,5 тысячи беженцев, которые пытались попасть в Европу через море. Данный факт, отмечают в Женеве, делает самый короткий путь в Европу через Средиземное море самым смертоносным во всем мире.

Об этом сообщает Deutshce Welle.

В управлении рассказали, что наибольшее количество жертв было зафиксировано в июне и июле — более 850 человек.

«Рост числа погибших при попытке попасть морским путем в Европу вызывает особенную тревогу, если принять во внимание общее сокращение числа граждан, отправляющихся в такое путешествие, заявили авторы отчета. По их данным, с января по июль 2018 года таких людей насчитывалось 60 тысяч — вдвое меньше, чем за аналогичный период прошлого года», — говорится в сообщении.

Наибольшее количество беженцев прибыло в Испанию (более 23,5 тысячи). В Италию за первые семь месяцев прибыли 18,5 тысячи, а в Грецию – 16 тысяч.

Напомним, что итальянское правительство запретило кораблям оказывать помощь лодкам, на которых плывут беженцы, даже в том случае, если судно посылает сигнал бедствия.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии