Новости Донбасса: «Пакунок малюка» новорожденным будут выдавать с 1 сентября | ZI.ua
Акция закончилась

С сентября государство будет дарить подарки всем новорожденным

7 августа 2018, 14:07 | Официально | Дружковка 10584
Поделиться:
С сентября государство будет дарить подарки всем новорожденным
Содержимое подарка малышу будет стоить 5000 гривень

Кабинет Министров Украины в июне принял постановление №512, посвященное предоставлению натуральной одноразовой помощи по рождению ребенка. Пилотный проект правительство называет «пакетом малыша».

«Пакет» будет состоять из вещей для новорожденного: подгузники, пеленки, салфетки, детский крем, масла, присыпки, игрушки, соски и т. д. Общая стоимость подарка для младенца рассчитана на 5000 гривень.



В ближайшее время состоится подписание меморандума о взаимопонимании между правительством Украины, Управлением ООН и Детским фондом ООН в сфере социальной защиты семей с детьми и поддержки развития ответственного отцовства. После 1 сентября пилотный проект начнет реализовываться.

Как сообщает начальник Управления социальной защиты населения Дружковки Галина Небогатикова, специалисты уже получили информацию от отдела здравоохранения о количестве в городе будущих мам. Кроме того, уже назначен сотрудник УСЗН, который будет отвечать за доставку «пакетов малышей».

— Деньги на закупку наборов не будут передаваться на места. Все «пакеты» специалисты городских УСЗН будут забирать в областном департаменте здравоохранения и доставлять в роддомы, — говорит Галина Небогатикова.

Эта помощь будет для молодых родителей одноразовой и не отразится на размере выплат по рождению ребенка. Отказаться от подарка сможет любая семья, предварительно написав соответствующее заявление. Средства на приобретение наборов для новорожденных будут выделяться из государственного бюджета.

Ранее мы сообщали, что половина субсидиантов в Дружковке не получили государственную помощь на оплату коммунальных услуг на лето.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии