Хищение госсредств – самое распространенное преступление, с которым сталкивается | ZI.ua
Акция закончилась

«Самое распространенное преступление, с которым сталкивается НАБУ, – хищение государственных средств», – Сытник

10 августа 2018, 20:14 | Официально 2397
Поделиться:
«Самое распространенное преступление, с которым сталкивается НАБУ, – хищение государственных средств», – Сытник

Во время презентации отчета о работе Национального антикоррупционного бюро его глава Артем Сытник рассказал, что за первое полугодие 2018 года наиболее распространенным преступлением является хищение государственных средств.

По его информации, 60% сообщений о подозрениях выдано по статье 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). Санкция статьи, в зависимости от инкриминируемой части, предполагает несколько видов наказания: от штрафа и до 12 лет лишения свободы.

«Больше всего среди подозреваемых представителей судебной ветви власти. Это дает частичный ответ, почему нужно создавать антикоррупционный суд», – сказал глава бюро.

Согласно отчету, в первом полугодии было составлено 35 обвинительных актов в отношении 65 лиц, а также одно ходатайство об освобождении от уголовной ответственности. За этот период только в семи делах суд начал рассмотрение по существу и в отношении четырех правонарушителей принял решение.

Читайте также: в НБУ заявили, что кредиты МВФ не спасут экономику.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии