Сапёров Славянска ОБСЕ одела в новую экипировку | ZI.ua
Акция закончилась

Сапёров Славянска ОБСЕ одела в новую экипировку

11 апреля 2016, 10:53 | Инициатива | Славянск 4119
Поделиться:
Сапёров Славянска ОБСЕ одела в новую экипировку

Стоимость полученного снаряжения составляет 350 тысяч гривень

Координатор ряда проектов ОБСЕ в Украине Вайдотас Верба спустя год вернулся в Славянск не с пустыми руками, передав Государственной специальной службе транспорта 15 комплектов кевларовых шлемов и бронежилетов.

Вайдотас Верба во время официальной церемонии вручения экипировки сказал о том, что ОБСЕ совместно Государственной специальной службе Министерства инфраструктуры сотрудничает давно и пообещал, что это не последняя помощь, которую международная организация оказывает. Как стало известно экипировку Славянск смог получить благодаря программе «Помощь по реагированию на загрязнение взрывоопасными пережитками войны и остатками компонентов ракетного топлива», а экипировка обошлась ОБСЕ в 350 тысяч гривень.



Новую экипировку пообещали отдать инженерно-сапёрным подразделениям. Сами сапёры обновке были рады, сказав, что благодаря таким современными, отвечающими международным требованиям и стандартам средствам защиты безопасность личного состава повысится в разы.

Современная, облегчённая по весу экипировка, позволит повысить темпы проведения работ по разминированию и даст возможность исследовать больше объектов транспортной сети на Донбассе, сказали специалисты.

Вайдотас Верба акцентировал внимание на том, что Госспецтрансслужба несёт ответственность за безопасность коммуникаций, сетей, линий электропередач и других значимых объектов, сохранность и нормальное функционирование которых очень важна для обеспечения жизнедеятельности нашего региона. Поэтому без современных средств защиты им не обойтись.

саперы

Кроме того, Госспецтрансслужба занимается разминированием транспортной системы и прилегающих территорий Славянска, Краматорска, Лимана, Бахмута, Светлодарска и Дебальцево, а также работает на линии соприкосновения. Только за последнее время работы сапёрами было обнаружено более пяти тысяч взрывоопасных предметов и произведено разминирование 280 га. железнодорожных объектов и мостов. Работа в данном направлении продолжается.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии