23 медалей украинцев из столицы Аргентины | ZI.ua

Сборная Украины на юношеских Олимпийских играх попала в десятку

19 октября 2018, 20:53 | Спорт 2511
Украинские спортсмены завоевали семь золотых медалей

Наши соотечественники на высокой ноте завершили выступления на юношеских Олимпийских играх-2018 в столице Аргентины. Они заняли десятое место в общекомандном медальном зачете.

В последний день соревнований «сине-желтые» цвета защищали каратист Роберт Широян и боксер Максим Галиничев. Но если первый завершил борьбу за награды уже после группового этапа, то второй дошел до решающего поединка Игр.

18-летний победитель юношеского чемпионата Европы вышел в финал в весовой категории до 56 кг. В поединке за золото украинец схлестнулся на ринге с узбеком Абдумаликом Халоковым и уступил согласно решению судей – 30:27, 29:28, 30:27, 29:28, 30:27.

Отметим, что днем ранее медаль в той же дисциплине для Украины Тарас Бондарчук.

Таким образом, на третьей юношеской Олимпиаде украинцы завоевали 23 медали (7 золотых, 8 серебряных, 8 бронзовых), 18 с которых были завоеваны не в смешанных командах и пошли в медальный зачет.

Приводим полный перечень медалей украинских спортсменов на юношеских Олимпийских играх в Буэнос-Айресе

• Дарья Плохотнюк и Александр Мадей – спортивная акробатика

В итоге сборная Украины завоевала десятое место в общем медальном зачете. Отметим, что в 2010 году в Сингапуре наша сборная была четвертой – 33 медали (10 золотых, 9 серебряных, 14 бронзовых), тогда как в 2014-м в Нанкине шестой – 23 медали (7 золотых, 8 серебряных, 8 бронзовых).

Во время церемонии закрытия Олимпиады знаменосцем сборной Украины была Екатерина Чорний, которая в Буэнос-Айресе завоевала два золота.

Следующие летние юношеские Олимпийские игры состоятся в 2022 году в Дакаре, Сенегал.

Ранее мы информировали о том, что украинская дзюдоистка Дарья Белодед победила на молодежном чемпионате мира.