Митрополиту Мариупольскому УПЦ Илариону СБУ отказала в проезде через линию разгр | ZI.ua
Акция закончилась

СБУ аннулировала пропуск для пересечения линии разграничения митрополита Мариупольского Илариона

11 декабря 2018, 12:24 | Официально | Мариуполь 2778
Поделиться:
СБУ аннулировала пропуск для пересечения линии разграничения митрополита Мариупольского Илариона

9 декабря на контрольном пункте въезда-выезда «Новотроицкое» митрополиту Мариупольскому Украинской Православной Церкви Илариону Служба безопасности Украины отказала в проезде через линию разграничения. Митрополит Иларион направлялся из Донецка в село Никольское Волновахского района для участия в церковной службе в Свято-Успенском Николо-Васильевском монастыре. Ему сообщили, что пропуск был аннулирован 7 декабря. Об этом сообщили в пресс-службе Донецкой епархии

10 декабря митрополит обратился с открытым письмом к председателю Донецкой госадминистрации с просьбой разобраться в ситуации. Также в письме он назвал отказ безосновательным и заявил, что возмущен фактом запрета и аннуляции его пропуска.

«На резонный вопрос к сотруднику СБУ о причинах запрета на пересечение КПВВ относительно меня, тот ответил, что мой электронный пропуск аннулирован с 7 декабря, причина ему не известна и, со слов того же сотрудника СБУ, это все по особому указанию из Киева», — написал правящий архиерей Донецкой епархии.

Он разъяснил в письме, что такие действия ставят под угрозу срыва возможность совершать действия как постоянного члена Священного Синода УПЦ и как правящего архиерея Донецкой епархии УПЦ, требующих личного присутствия.

Читайте также: СБУ провела допросы священников УПЦ МП.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии