Россия хотела устроить техногенную катастрофу в Украине, СБУ предотвратила | ZI.ua
Акция закончилась

СБУ предотвратила кибератаку на хлоропереливную станцию

11 июля 2018, 23:24 | Происшествия 2253
Поделиться:
СБУ предотвратила кибератаку на хлоропереливную станцию
Как сообщили в СБУ, вредоносное программное обеспечение VPNFilter было локализовано и обезврежено

Сотрудники СБУ в Днепропетровской области блокировали попытку российских спецслужб провести кибератаку на сетевое оборудование общества «Аульская хлоропереливная станция», которое является объектом критической инфраструктуры страны.

Об этом в среду, 11 июля, сообщает пресс-центр СБУ.

Отмечается, что специалисты спецслужбы в сфере кибербезопасности установили, что в течение нескольких минут системы управления технологическими процессами и системы обнаружения признаков аварийных ситуаций предприятия были умышленно поражены компьютерным вирусом VPNFilter с территории РФ. Продолжение кибератаки могло привести к срыву технологических процессов и возможной аварии, отметили в СБУ.

«Замысел кибератаки страны-агрессора заключался в блокировании устойчивого функционирования именно переливной станции, которая обеспечивает жидким хлором для очистки воды водопроводно-канализационных предприятий на всей территории Украины», – говорится в сообщении.

В ведомстве заявляют, что в тесном взаимодействии с администрацией общества силовикам удалось предотвратить потенциальную техногенную катастрофу.

«Для блокировки поражения компьютерным вирусом других составляющих информационно-телекоммуникационных систем объекта критической инфраструктуры, недопущения возможных катастрофических последствий, специалисты СБУ вредоносное программное обеспечение VPNFilter локализовали и обезвредили», – заверили в спецслужбе.

Напомним, ранее сообщалось, что украинские облэнерго пытались заразить вирусом BlackEnergy.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии