19 ноября отмечают День гидрометеоролога. | ZI.ua
Акция закончилась

19 ноября отмечают День гидрометеоролога.

19 ноября 2015, 11:30 3603
Поделиться:
19 ноября отмечают День гидрометеоролога.

Сегодня профессиональный праздник всех, кто причастен к работе гидрометцентра - День работников гидрометеорологической службы Украины.

Праздник отмечается в соответствии с Указом Президента № 208/2003 от 11 марта 2003 года, ежегодно в этот день.

Информирование населения о состоянии погодных условий на ближайшие дни и предупреждения о неблагоприятных явлениях давно уже стало потребностью каждого человека, ведь своевременные предупреждения об опасных гидрометеорологических явлениях и стихийные бедствия сохраняют самое дорогое - человеческую жизнь.

Украинский гидрометеорологический центр - государственное учреждение, входящее в Государственную службу Украины по чрезвычайным ситуациям, и осуществляет метеорологические наблюдения на территории Украины. Прогноз погоды, гидрологического режима всех видов водных объектов, расположенных на территории Украины, состояния и урожайности сельскохозяйственных культур, метеоусловий загрязнения воздуха необходимо оперативным материалом для всех отраслей экономики. Ежедневно Украинский Гидрометцентр составляет почти 250 гидрометбюлетенив.

История наблюдений за погодой своими корнями уходит в глубину веков, когда люди впервые начали присматриваться к погоде, режима рек, исследовали погодные и климатические условия, изучалось их влияние на агрокультуры.

Первые инструментальные метеорологические наблюдения начались в Киеве в 1771 году. Относительно новой истории УкрГМЦ, то основана Украинская метеорологическая служба была в 1921 году. 13 декабря 1929 в Украине создается Гидрометеорологический комитет УССР, который с целью централизации гидрологической и метеорологической службы Украины объединил все существующие на ее территории метеорологические, гидрологические, агрометеорологические службы и организации. Эта дата считается днем ​​основания УкрГМЦ.

На сегодня Украинский гидрометцентра подчинены 25 подведомственных гидрометеорологических организаций. Всего в них работает более 4000 сотрудников.

www.ukrinform.ua


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии