18 января вечером украинцы отмечают Крещенский Сочельник | ZI.ua
Акция закончилась

18 января вечером украинцы отмечают Крещенский Сочельник

18 января 2016, 10:32 | Мир и человек, Милосердие, Здоровье 4386
Поделиться:
18 января вечером украинцы отмечают Крещенский Сочельник

18 января (5 января по юлианскому календарю), накануне двунадесятых церковного праздника Крещения Господня, христиане восточного обряда празднуют Вечер Крещения, которое в народе еще называют крещенским Сочельником или Голодной кутьей.

Как и перед Рождественским ужином, верующие весь день придерживаются строгого поста, а вечером, когда на небе появится первая звезда, семьями собираются за праздничным столом. Как и на Богатую кутью, на голодный готовят только постные блюда, но в меньшем количестве (кутью и узвар, вареники с капустой, блины на масле, фасоль, все моченое, закваски и т.п.).

18 января в храмах происходит праздничное богослужение, а также осуществляется великое освящение воды, которую следует первой потреблять во время Святого ужина и с молитвой обрызгивать ею всех членов семьи, двора, дом, колодец, домашних животных. Эта вода имеет такую ​​же целебную силу, как и вода, освящается 19 января, которую называют Иорданской - лечит телесные и духовные болезни, не портится и сохраняется в течение года.

ukrinform.ua


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии