Новые сувенирные 100 гривень сегодня выпущены в Украине | ZI.ua
Акция закончилась

Сегодня в Украине выпущены новые 100 гривень

17 декабря 2018, 19:15 | Бизнес 3483
Поделиться:
Сегодня в Украине выпущены новые 100 гривень

Сегодня, 17 декабря, в Украине выпустят сувенирную банкноту достоинством 100 гривень, пишет Информатор. Она выпущена к 100-летию Украинской революции 1917-1921 годов и посвящена введению в обращение первых бумажных денег в Украине.

Весной 1918 года правительство Украины изменило название отечественных денег с рублей на гривни, чтобы подчеркнуть преемственность традиций государства со времен Киевской Руси. Банкнота изготовлена на бумаге с водяным знаком (изображен трезубец).

Тираж такой банкноты – 100 тысяч штук. На ней изображен красивый венок из плодов, цветов и овощей. С одной стороны стоит женщина в украинском национальном костюме с серпом и снопом пшеницы, с другой — мужчина, который опирается на молот, обвитый лавром.

На обратной стороне надписи обрамлены растительно-плодовым орнаментом, а по бокам — декоративные колонны. Венчает такую композицию трезубец с лавровым венком. Кстати, такой рисунок выбран не случайно — так выглядела банкнота 100 лет назад.

Купить сувенирную банкноту можно с сегодняшнего дня, 17 декабря, в отделах кассовых операций и реализации нумизматической продукции Национального банка Украины в регионах, у банков-дистрибьюторов. Однако эта купюра платежным средством не является.

Читайте также о самых надежных автомобилях в мире.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии