20 ноября отмечают Всемирный день ребенка. | ZI.ua
Акция закончилась

20 ноября отмечают Всемирный день ребенка.

20 ноября 2015, 12:20 3309
Поделиться:
20 ноября отмечают Всемирный день ребенка.

В 1954 году Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала всем странам ввести в практику празднование Всемирного дня ребенка как дня мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.

В разных странах мира этот День может отмечаться в любое время устанавливается по усмотрению правительств государств. 20 ноября 1959 ХИV сессией Генеральной Ассамблеи ООН была принята Декларация прав ребенка, а 20 ноября 1989 года, на 44-й сессии ГА ООН - Конвенция о правах ребенка.

Эта конвенция является основополагающим международным документом по защите прав детей. 193 страны, кроме США и Сомали, ратифицировали конвенцию ООН о правах ребенка. Согласно этому документу, каждый ребенок имеет право на образование, право на здоровье и надлежащую медицинскую помощь, право на имя и гражданство.

Каждый ребенок имеет право расти в заботливом семейном среде и быть защищенным от жестокого обращения и насилия. Украина взяла на себя ряд обязательств по улучшению благосостояния детей, в частности, подписав Конвенцию ООН о правах ребенка.

27 февраля 1991 Верховная Рада Украины ратифицировала эту Конвенцию, а 27 сентября 1991 документ вступил в силу. Кроме того, в 2003 и 2005 годах Верховная Рада Украины ратифицировала два факультативных протокола к Конвенции о правах ребенка относительно торговли детьми, детской проституции, детской порнографии и об участии детей в вооруженных конфликтах. На сегодня в мире - более 2 миллиардов детей и 8 млн. из них - это маленькие украинцы.

www.ukrinform.ua


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии