Важно: Сэкономленные кубы и киловатты возвращать не надо | ZI.ua
Акция закончилась

Важно: Сэкономленные кубы и киловатты возвращать не надо

19 апреля 2016, 15:57 | Официально | Константиновка 8862
Поделиться:
Важно: Сэкономленные кубы и киловатты возвращать не надо

В апреле у граждан заканчивается срок действии субсидии на отопительный сезон, большинству ее пересчитают автоматически. Тем, кому она положена на летний период. Кто-то отложит обращение за ней до осени. Но в связи с теплой зимой многие потребители не использовали положенные по норме кубы и киловатты и теперь боятся, что их нужно будет возмещать государству. Так ли это? На этот и подобные вопросы отвечает начальник отдела приема граждан Константиновского УСЗН Татьяна Мирошниченко.

– Татьяна Георгиевна, как поступить в таком случае, если начислили субсидию с октября, но ответ дали гораздо позже, а человек платил по полной. Что будет с переплаченной суммой?

– Можно не платить обязательный платеж либо вносить его частями, пока не закончится сумма переплаты. Нужно только следить, чтобы не образовалась задолженность.

– Разрешается ли назначенные по субсидии кубометры газа или киловатты электроэнергии, сэкономленные в одном месяце, использовать в другом, в пределах общего объема на отопительный сезон?

– Сумма субсидии, не израсходованная по причине экономии, может быть использована на оплату жилищно-коммунальных услуг в последующие расчетные периоды. Ориентироваться нужно на стоимость газа (воды, электроэнергии), которая связана с превышением определенных норм потребления.

– Прописали новорожденного ребенка в квартире, и нам сообщили, что автоматически будет снята субсидия. Подскажите, пожалуйста, дальнейшие действия.

– В случае изменения в составе семьи Вы имеете право в течение месяца уведомить об этом орган социальной защиты и подать новые заявление и декларацию. На основании этих данных орган Вам назначение субсидию на новый срок с учетом увеличения состава семьи и на возросшие социальные нормы потребления жилищно-коммунальных услуг.

Может ли получить субсидию иностранец, имеющий вид на жительство в Украине?

– Положение о порядке назначения и предоставления населению субсидий не устанавливает ограничений относительно гражданства при предоставлении субсидий. Она назначается одному из зарегистрированных в жилом помещении человек. В отдельных случаях субсидия может назначаться лицу, которая не зарегистрирована, но фактически проживает в жилом помещении (доме) на основании договора найма (аренды) жилья.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии