Новости Донбасса: В селах Донецкой области разрабатывают стратегии развития | ZI.ua
Акция закончилась

Сельские громады работают над стратегией развития

30 июля 2018, 19:27 | Официально | Константиновка, Славянск 3114
Поделиться:
Сельские громады работают над стратегией развития
Стратегии развития громад

Андреевская и Ильиновская сельские ОТГ продолжают работать над стратегией социально-экономического развития громады.

Полное экспертное и консультационное сопровождение громадам предоставляет донецкий Центр развития местного самоуправления, созданный при поддержке Программы «U-LEAD с Европой».

Участие в третьем заседании рабочей группы по разработке стратегии развития ОТГ в Ильиновской и Андреевской общинах взял Артем Колодезный, советник по вопросам регионального развития Донецкого ЦРМС. В Ильиновке вместе с ним работал Анатолий Соловьев, эксперт по мониторингу экономической ситуации, анализа и отчетности донецкого Агентства регионального развития.

Во время заседаний члены рабочей группы ознакомились с определенным стратегическим видением громад, проведенным SWOT-анализом. Также уделили внимание определению стратегических, операционных целей и задач стратегии развития, рассмотрели дальнейший этап подготовки стратегии — технические задания на проекты развития.

— Стратегическое видение определяет, какой себя видит громада через определенный промежуток времени, к чему стремится прийти,  объясняет Артем Колодезный. — Андреевская и Ильиновская громады четко определились со своим будущим. 

Что отметили в стратегическом видении сельские громады?

Андреевская громада — степная жемчужина восточной Украины, расположенная на богатых плодородных землях с залежами глины, водоемами, редкими растениями, запасами целебной родниковой воды, с урочищем, которое выглядит как космический цветок из балок и лесов, процветающий, экологически чистый, красивый регион, с развитым сельским хозяйством, образовательной, медицинской и бытовой сферами, с условиями для развития зеленого туризма и оздоровления, культуры и духовности, со Свято-Сергиевским монастырем. Здесь живут дружные, гостеприимные, трудолюбивые, молодые и состоятельные люди.

Ильиновская громада — самодостаточная и уютная громада счастливых, богатых, ответственных, инициативных людей; с качественными дорогами и развитой инфраструктурой, с благоприятным инвестиционным климатом, где работает и развивается бизнес. Центр загородного и зеленого туризма с развитой экологически чистой рекреационной зоной РЛП «Клебан-Бык». Жители громады проживают в комфортных и безопасных условиях и имеют доступ к качественным социальным и административным услугам.

Также мы писали о бюджете участия в громадах.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии