Сестра Сенцова получила премию Сахарова в Европарламенте | ZI.ua
Акция закончилась

Сестра Сенцова получила за него премию Сахарова

12 декабря 2018, 23:42 | Официально 1959
Поделиться:
Сестра Сенцова получила за него премию Сахарова
Наталья Каплан получила премию вместо своего брата

В среду, 12 декабря, в Страсбурге (Франция) состоялась церемония награждения премией имени Сахарова «За свободу мысли», которую в этом году Европарламент присвоил украинскому режиссеру Олегу Сенцову.

Об этом говорится на сайте  Европарламента.

На мероприятие в Европарламент приехала двоюродная сестра украинца – Наталья Каплан, так как сам Сенцов удерживается в колонии в Лабытнанги на севере России. Именно она и адвокат Дмитрий Динзе получили премию вместо Олега Сенцова.

Награду вручал председатель Европейского парламента Антони Таяни. Также Наталья Каплан выступила с речью в Европарламенте, зачитав обращение своего брата.

«Я не могу сейчас присутствовать в этом зале, но вы можете услышать мои слова, даже если их произнесет кто-то другой… Андрей Сахаров – это человек, на которого, безусловно, стоит равняться, и стоять даже где-то чуть рядом с ним – это уже большая честь для меня. Он очень высоко поднял планку образованности и таланта, интеллигентности и воспитанности, достоинства и гуманизма, но я надеюсь, что я еще смогу, успею что-то сделать для того, чтобы почувствовать, что я заслужил эту награду», – говорится в обращении Олега Сенцова.

Как известно, 25 октября украинский режиссер Олег Сенцов, который находится в российской тюрьме, был награжден премией Сахарова – 2018.

Также Верховная Рада приняла постановление о выдвижении Олега Сенцова на соискание Нобелевской премии мира. 


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии