ФК «Шахтер» снова лидер национального чемпионата после матча с «Карпат | ZI.ua

ФК «Шахтер» снова лидер национального чемпионата после матча с «Карпатами»

4 декабря 2015, 08:10 | Спорт 3252

На счету горняков 43 очка в 16 матчах.

В Одессе завершился матч перенесенного 12-го тура украинской футбольной Премьер-лиги, в котором донецкий «Шахтер» в роли хозяев поля принимал львовские «Карпаты» и выиграл со счетом 3:0.

Судьба матча была решена в начале второго тайма.

«Карпаты» достойно играли против одного из лидеров национального первенства на протяжении большей части матча, но на 53-й минуте одна из многочисленных атак горняков все же завершилась взятием ворот. Артур Новотрясов неудачно выбил мяч из штрафной, вратарь Роман Пидкивка неосмотрительно покинул ворота, и Эдуардо да Силва, перебросив мяч через вратаря, отправил его в сетку ворот.

В оставшееся время горняки продолжали атаковать и в концовке еще раз поразили ворота соперника. На 85-й минуте гол забил Исмаили. Атака «Шахтера» по центру привела к тому, что Эдуардо сделал передачу влево на Исмаили, и тот ударом низом вогнал мяч в дальний угол ворот.

Наконец, на 88-й минуте последний гол в матче забил лучший бомбардир «Шахтера» в нынешнем сезоне Алекс Тейшейра.

Таким образом, горняки набрали 43 очка в 16 матчах осенней части турнира и вне зависимости от исхода завтрашнего матча«Металлург» (Запорожье) - «Динамо» (Киев) уйдут на зимнюю паузу лидерами чемпионата Украины. Даже при равенстве очков с «Динамо» у горняков будет преимущество по дополнительным показателям.

12-й тур (пропущенный), который завершает осеннюю часть сезона 2015/16, продлится до 6 декабря. Затем команды уйдут на зимние каникулы и сезон возобновится в марте.