Марлос вернулся на поле и помог дончанам обыграть мариупольцев | ZI.ua

«Шахтер» в гостях разгромил «Мариуполь»

10 декабря 2018, 13:10 | Спорт 2361
Марлос отметил свое возвращение на поле забитым мячом

Концовка первой части сезона 2018/2019 в чемпионате УПЛ для «оранжево-черных» явно не задалась. Две домашние ничьи подопечных Фонсеки с ФК «Львов» (0:0) и  «Олимпиком» (2:2) позволили «Александрии» и «Динамо» несколько сократить разрыв в турнирной таблице. Поэтому в заключительном матче 18 тура в нынешнем году в Мариуполе с одноименным клубом «горняки» жаждали реабилитации.

В связи с запретом  на участие в данном поединке арендованных у дончан футболистов тренерскому штабу приазовцев пришлось основательно поломать голову  над стартовым составом своей команды. В итоге по причине кадрового дефицита на поле вышло сразу шесть защитников. Это и предопределило стиль игры мариупольцев на отчетную встречу.

За весь первый тайм хозяева пересекли центральную линию поляны большим количеством исполнителей лишь дважды. В первом случае – во время попытки проведения стартового штурма, которая завершилась неточной подачей с углового на исходе первой минуты, а вторая такая возможность выпала хозяевам ближе к перерыву, но дальний удар Полегенько с левой ноги  легко отразил Пятов.

Остальное время первой половины активнее и агрессивнее был «Шахтер». Однако взять рамку противника с наскока не получилось. К тому же  на двадцатой минуте повреждение получил Дентиньо, что заставило португальского специалиста несколько раньше, чем это изначально было запланировано, выпускать на поле Марлоса. Восстановившийся после травмы бразилец не сразу вошел в игру. Лишь однажды одиннадцатый номер гостей смог запомниться  – опасным исполнением штрафного, которое завершилось попаданием в перекладину ворот Худжамова.

Но Рустам не остался без работы и в таких условиях:  опасно били издалека  Матвиенко и Болбат, но голкипер мариупольцев оказался на высоте. Сергей также попробовал свои силы и в ближнем бою с вратарем, но не сумел отправить мимо него мяч ударом пяткой после прострела Бутко с правого фланга.

Постепенное возвращение игрового тонуса у Марлоса  почувствовалось ближе к истечению часа игрового времени. Полузащитник «Горняков» изрядно измотал оборону соперника. Хозяева стали упускать своих визави.  На дальней штанге оказался Степаненко. Мораес отправил мяч точно в защитника, после чего сфера отскочила к  Тарасу, а опорный полузащитник «Шахтера» исполнил акробатический удар через себя в противоход Худжамову. Круглый затрепетал в сетке.

Не прошло и минуты, а гости снова добились успеха. Исмаили пробивал по практически пустым воротам с нескольких метров, но голкипер «Мариуполя» смог достать мяч с линии ворот. Однако отвести угрозу полностью у Худжамова не вышло, поскольку на добивании четко сыграл Мораес.

А еще через шесть минут отличился Марлос. Жуниор Мораес  отдал передачу параллельно лицевой линии штрафной. Комбинацию завершил ударом в одно касание одиннадцатый номер гостей. Счет стал 0:3, игра был сделана. Впрочем, «Шахтер» мог забивать и еще, но удары вышедших на замену Кайоде и Тотовицкого точностью не отличались.

ФК «Мариуполь» – «Шахтер» – 0:3

Голы: Степаненко,  62, Мораес, 64, Марлос, 70.

ФК «Мариуполь»: Худжамов — Белый (Билоконь, 76), Дава (Бугай, 71), Яворский, Федорчук — Быков, Демири, Полегенько (Быковский, 82), Тищенко — Мишнев — Вакула.

«Шахтер»: Пятов — Бутко, Кривцов, Матвиенко, Исмаили — Патрик, Степаненко — Болбат, Коваленко (Тотовицкий, 73), Дентиньо (Марлос, 20) — Мораес (Кайоде, 80).

Предупреждения: Яворский, Дава, Худжамов, Белый — Кривцов.

В остальных матчах 18 тура были зафиксированы следующие результаты: «Черноморец» – «Ворскла» – 0:1 (Чижов (4), «Заря» – «Арсенал-Киев» – 3:0 (Караваев (36, с пенальти), Громов (51), Каменюка (80), «Карпаты» – «Динамо» – 0:4 (Цыганков (28, 45, 90+1), Шапаренко (89), «Олимпик» – «Десна» – 1:1 (Пасич (60) – Д. Фаворов (63), «Александрия» – ФК «Львов» – 1:2 (Шендрик (85) – Адамюк (2, 30).

Зимовать клубы УПЛ будут при таком турнирном раскладе: «Шахтер» – 45 очков, «Динамо» – 38, «Александрия» – 36, «Заря» – 28, «Ворскла» – 27, «Десна» и ФК «Мариуполь» – по 24, ФК «Львов» – 23, «Олимпик» – 19, «Карпаты» – 17, «Черноморец» – 12, «Арсенал-Киев» – 8.

Ранее мы публиковали превью матча дончан и мариупольцев.