Шахтеров Доброполья будут переучивать и трудоустраивать | ZI.ua
Акция закончилась

Шахтеров Доброполья будут переучивать и трудоустраивать

19 мая 2016, 16:09 | Инициатива | Доброполье 5589
Поделиться:
Шахтеров Доброполья будут переучивать и трудоустраивать

Тяжелая ситуация в экономике страны в целом и в энергетике в частности привела к сокращению производства промышленной продукции и, как следствие, к снижению потребления электроэнергии. Угля добывать нужно столько, сколько требуется на ТЭС – долгое его хранение на складах приводит к потере качества и может привести к возгоранию, особенно в жаркую летнюю погоду.

В ДТЭК приняли решение снизить планы по добыче «черного золота» для электростанций.

Так, для ДТЭК Добропольеуголь задание на 2016 год составляет 3,1 миллиона тонн. Пришлось пойти и на непопулярные меры – перевести работников на сокращенный график работы.

Тенденции развития угольной отрасли, в том числе трудовых ресурсов, обсудили в Доброполье на встрече, в которой приняли участие представители ДТЭК, Донецкого областного центра занятости, властей города, шахтерских профсоюзов.

Участники обсуждения сошлись во мнении, что углепрому Украины предстоит пройти путь, который прошли многие европейские страны – закрытие убыточных и малорентабельных шахт и высвобождение большого количества рабочей силы. Шахтеров надо обучать новым специальностям – в сфере сельского хозяйства, компьютерных технологий, строительстве.

Служба занятости способны провести бесплатное обучение по 200 специальностям, но главное – это создание новых рабочих мест. И здесь большая надежда на то, что в Донбассе начнется работа по восстановлению разрушенной инфраструктуры, в том числе автодороги Краматорск-Мариуполь, что создаст дополнительные рабочие места в регионе.

ДТЭК уже несколько лет развивает в Доброполье бизнес-среду – привлекаются международные доноры, проводятся тренинги и семинары, создан центр муниципального развития, который осуществляет многие проекты, в том числе в развитии бизнеса. Сейчас сотрудники центра проводят встречи с горняками на шахтах и рассказывают им о том, какие профессии можно заново освоить, как начать собственное дело.

При помощи ДТЭК в регионе создано более 200 новых рабочих мест, в основном в сфере услуг. Пришло время расширять рынок труда. В скором времени участники встречи представят программу переобучения и трудоустройства шахтеров Доброполья.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии