Шахтеры «Селидовугля» продолжили голодовку | ZI.ua
Акция закончилась

Шахтеры «Селидовугля» продолжили голодовку

6 августа 2016, 09:27 | Официально | Покровск 4560
Поделиться:
Шахтеры «Селидовугля» продолжили голодовку

Напомним, что четвертого августа пять человек начали бессрочную голодовку. Трое горняков представляют объединение «Селидовуголь», а двое «Красноармейскуголь». Лидеры профсоюзных первичек из разных частей страны находятся вместе с протестующими.
голодовка на селидовоуголь
Медики, которые входят в Свободный профсоюз медицинских работников Украины, следят за состоянием здоровья голодающих. В ходе мини-обследования врачи удостоверились, что состояние здоровья пятерки удовлетворительное.

Виктор Трифонов, председатель МО НПГУ Селидово и Новогродовки намерен голодать до победного конца: «Народ нас поддерживает, предлагает замену, если надо. Но если мужчина дал слово, его надо держать».


В это время продолжаются стихийные забастовки на государственных шахтах Донецкой области. Четвертого августа остановились четыре шахты, входящие в государственное объединение «Селидовуголь». К шахтам «Украина», «Кураховская», «1/3 Новогродовская» и «Россия» присоединилась «Стаханова», которая входит в ГП «Красноармейскуголь».

Власти на шахтерские протесты не обращают внимание. Вот что по этому поводу на своей странице в Фейсбук написал председатель НПГУ Михаил Волынец: «У меня складывается впечатление, что руководство Минэнергоугля ведет себя так, будто протесты их не касаются. А отдельные сотрудники ведомства делают препятствия горнякам, которые голодают или поддерживают коллег. Чиновники не понимают, что своим тяжелым трудом горняки заслужили достойное отношение и зарплату. Кроме того, надо уже осознать, что шахтеры устали постоянно выбивать честно заработанные деньги протестами и забастовками».

Стало известно, что покинул свой пост и.о. генерального директора «Красноармейскуголь». Юрий Станиславюк, который занимал этот пост с октября 2015 года, написал заявление об увольнении.

Тем временем  к вечеру второго дня у одного из объявивших голодовку ухудшилось самочувствие

виктор трифонов

Среди пятерки голодающих шахтеров Виктор Трифонов не самый молодой и не самый здоровый человек. За последний месяц на его счету это уже вторая голодовка. Первый раз на крайний шаг председатель местной ячейки НПГУ Селидово и Новогродовки пошел в июле.

Тогда в помещении КП «Селидовуголь» голодали девять горняков. Поверив обещаниям чиновников удовлетворить требования протестующих, люди прекратили голодовку. Но собирались начать ее снова в Киеве, если власти в очередной раз обманут шахтеров.

голодовка на селидовуголь

Несмотря на резкий скачок давления к вечеру второго дня без еды, Виктор Трифонов держится стойко и категорически отказывается прекратить голодовку. «Будем голодать минимум до 10-го числа, до того момента, пока не перечислят деньги, – говорит Виктор, – нам не с чем ехать домой к коллективу. Народ нас поддерживает и предлагает смену».

Среди голодающих в Минэнерго есть горняк, больной сахарным диабетом. Товарищи отговаривали его от протеста, но он решил голодать вместе со всеми. Горняки помнят все предыдущие обещания чиновников из Министерства и поэтому не верят больше ни одному слову. Люди готовы держаться до 10 августа, то есть до тех пор, пока обещанные замминистра деньги не поступят на зарплатные карточки.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии