Госпотребслужба предупреждает, что школьные тетради могут вызывать аллергию | ZI.ua
Акция закончилась

Школьные тетради могут быть токсичными и вызывать аллергию – Госпотребслужба

9 августа 2018, 20:35 | Мир и человек, Здоровье 2904
Поделиться:
Школьные тетради могут быть токсичными и вызывать аллергию – Госпотребслужба

«Школьные тетради могут быть токсичными и вызывать аллергию», –  сообщают в Госпотребслужбе, обращая внимание родителей на то, что в соответствии с новыми требованиями общеобязательная сертификация заменена добровольной процедурой подтверждения соответствия.

Основная ответственность за качество и соблюдение требований возложена на производителя. Заявляя о качестве бумаги готовой продукции, производитель гарантирует соблюдение норм и стандартов, включая проведение санэпидемиологической экспертизы.

Кроме того, в Госпотребслужбе дали несколько советов относительно выбора тетрадей. Родителям советуют обращать внимание на плотность бумаги. Листы тетради должны быть достаточно плотными, чтобы чернила от ручки не просвечивали с обратной стороны. Также следует избегать слишком белых страниц, для производства которых производители используют оптические отбеливатели и люминесцентные вещества, очень вредные для детских глаз.

Один из важнейших критериев выбора – отсутствие запаха.

«Постоянный контакт с тетрадями, пропитанными химией и ароматическими добавками, может спровоцировать токсикологические отравления, заболевания печени и аллергию», – говорится в сообщении.

Стоит помнить, что покупатель имеете право требовать у продавца документы о качестве и безопасности тетрадей.

Ранее сообщалось, в какую сумму выльются родителям сборы ребенка в школу.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии