Новости Донбасса: Школьники громады впервые станут участниками парада елок | ZI.ua
Акция закончилась

Школы Андреевской ОТГ примут участие в параде елок

18 декабря 2018, 16:43 | Инициатива | Краматорск, Славянск 3129
Поделиться:
Школы Андреевской ОТГ примут участие в параде елок
Фото из открытого источника

В Краматорске уже третий год подряд будет проходить парад елок.

На центральную площадь города украшенные елки привезут команды из всех краматорских школ. Праздник запланирован на 29 декабря. В этом году к городским школьникам присоединятся дети из Андреевской сельской громады, с которой Краматорск подписывает договор о межмуниципальном сотрудничестве.

Украшения для елок собственноручно изготовят ученики андреевской и сергиевской сельских школ, которые впервые присоединятся к параду елок на обновленной центральной площади Краматорска.

Город продолжает сотрудничать с Андреевской ОТГ в сфере образования — в сергиевской школе учатся дети из краматорского села Приволье. В текущем году должна завершиться процедура подписания первого в Донецкой области договора о межмуниципальном сотрудничестве между Краматорском и Андреевской ОТГ. Для такой формы взаимоотношений выбрали медицинскую отрасль — сельские жители громады смогут получать медицинскую помощь второго уровня в больницах Краматорска. Консультационную и экспертную поддержку в процессе подготовки и заключения договора о межмуниципальном сотрудничестве Андреевской ОТГ предоставляет Донецкий Центр развития местного самоуправления, созданный при поддержке Программы «U-LEAD с Европой».

— Создание самодостаточных объединенных территориальных громад — один из шагов децентрализации, — отмечает Максим Ткач, советник по вопросам децентрализации Донецкого ЦРМС. — В дальнейшем надо размышлять над стратегией развития территории. Межмуниципальное сотрудничество в различных формах — один из весомых инструментов, которые громада может применять для рационального использования собственных ресурсов. Не строить, а потом удерживать собственную инфраструктуру, а смотреть, кто находится рядом и с кем можно сотрудничать по разным направлениям.

По мнению эксперта, важным фактором объединения усилий является то, что Краматорск и Андреевская ОТГ подходят не только формально к исполнению договора о сотрудничестве, но и участвуют в таких совместных мероприятиях, как парад елок. Для детей подобные активности важны для более полного раскрытия своего потенциала.

Читайте также о том, когда в Святогорске будет создана громада.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии