В Украину из Швейцарии экстрадировали экс-главу крупного агрохолдинга | ZI.ua
Акция закончилась

Швейцария экстрадировала в Украину экс-главу агрохолдинга

6 ноября 2018, 13:42 | Бизнес 2127
Поделиться:
Швейцария экстрадировала в Украину экс-главу агрохолдинга
Украинец разыскивался за мошенничество на сумму 800 млн грн

Гражданин Украины, разыскиваемый за мошенничество, принесшее убытки на сумму около 800 млн грн, экстрадирован из Швейцарии в Украину.

Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

В ведомстве отметили, что процедура экстрадиции из Швейцарской Конфедерации в Украину гражданина, который разыскивался за совершение мошенничества в особо крупных размерах, что повлекло материальный ущерб на общую сумму 799 млн 300 тыс. грн, завершена.

Федеральный департамент юстиции и полиции Швейцарской Конфедерации в октябре текущего года принял решение о выдаче этого человека в Украину, 5 ноября его приняли украинские правоохранители и передали органу досудебного расследования.

В уголовном производстве проводятся неотложные следственные действия.

В сообщении пресс-службы Генпрокуратуры не названа фамилия экстрадированного гражданина. Но замгенпрокурора Евгений Енин сообщил, что речь идет о бывшем главе одного из крупнейших агрохолдингов Украины.

«Указанная экстрадиция осложнялась противодействием заинтересованных лиц не только в швейцарской, но и в украинской правоохранительной и судебной системах», — добавил Енин.

Напомним, минувшим летом беглый олигарх Николай Гута пытался продать роскошную виллу в Германии совладельцу сети магазинов «АТБ» Виктору Карачуну, но безуспешно. Кипрский суд по ходатайству ликвидаторов материнской структуры холдинга «Мрия» запретил Николаю Гуте продавать свою виллу на курорте в Баварии.

В 2014 году совокупная задолженность агрохолдинга «Мрия» перед всеми финансовыми кредиторами с учетом гарантий, предоставленных связанным с семьей Гуты компаниям, составляла около 1,3 млрд долл.

5 ноября 2018 британская Salic UK Ltd. («дочка» сайдовской The Saudi Agricultural&Livestock Investment Co., SALIC) завершила процедуру покупки большинства сельскохозяйственных активов группы «Мрия».

Напомним, ранее в Беларуси был задержан гражданин Украины.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии