Сирийский беженец 9 месяцев жил в аэропорту | ZI.ua
Акция закончилась

Сирийский беженец прожил в аэропорту девять месяцев

2 декабря 2018, 14:45 | Мир и человек, История 3087
Поделиться:
Сирийский беженец прожил в аэропорту девять месяцев

Хасан аль-Контар, беженец из Сирии, провел в аэропорту малазийской столицы Куала-Лумпура девять месяцев без прав, документов и возможности покинуть страну. 27 ноября мужчина прибыл в Канаду. Эта страна оказалась единственной, которая согласилась дать убежище 37-летнему сирийцу.

В нелегальном положении мужчина оказался в 2012 году. Он работал в Объединенных Арабских Эмиратах, когда в Сирии вспыхнул военный конфликт и он не смог обновить сирийский паспорт вовремя. Тогда осуществлялся обязательный призыв в армию, а мужчина отказался участвовать в войне. 

Хасан аль-Контар

Я живой человек и не считаю правильным принимать участие в войне. Это было не мое решение [развязать ее], — говорил он впоследствии ВВС. — Я не машина для убийства и не хочу каким-либо образом участвовать в разрушении Сирии. Не хочу крови на своих руках.



С 7 марта 2018 года Хасан аль-Контар фактически жил на территории международного аэропорта Куала-Лумпура, столицы Малайзии. Местные власти как-то пытались решить его судьбу, но дело затягивалось и все, что мужчина мог сделать, это публиковать в интернете подробности своего быта, добавляя к фото ироничные комментарии.

Сам аль-Контар после вынужденной паузы обнародовал в своем Facebook эмоциональное видеообращение с благодарностью ко всем, кто помог ему выбраться из бюрократического тупика. «Я не смог бы этого сделать без поддержки и молитв от всех вас. Давайте продолжим молиться за тех, кто все еще нуждается в такой поддержке, в лагерях беженцев и местах временного содержания по всему миру. Я надеюсь, что они будут в безопасности и обретут легальный статус как можно скорее», — сказал он.




Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии