Новости Донбасса: Как громады Донетчины зарабатывают на земле | ZI.ua
Акция закончилась

Сколько денег заработали на земле громады Донетчины

13 февраля 2019, 15:42 | Официально | Константиновка, Бахмут, Славянск, Доброполье, Лиман 2850
Поделиться:
Сколько денег заработали на земле громады Донетчины
Земля в громадах — ресурс

Какова цена одного гектара земли.

За прошлый год десять громад Донецкой области получили 108,9 миллионов гривень от платы за землю, что составляет 17,5% от собственных поступлений налогов и сборов. Об этом сообщает Донецкий Центр развития местного самоуправления, созданный при поддержке Программы «U-LEAD с Европой» и Минрегиона.

Плата за землю является важной составляющей бюджета ОТГ, так как она остается второй по величине в составе собственных доходов. Об этом рассказал советник по вопросам местных финансов Донецкого ЦРМС Сергей Ивахнин. Чтобы объективно подойти к анализу данных, эксперт рассмотрел поступления платы за землю в среднем с одного гектара. По этим показателям лидерами стали две сельские громады, которые заработали больше всего — Шаховская ОТГ (1258 грн с га) и Андреевская ОТГ (1121 грн/га). Самые низкие показатели имеют Звановская громада — 66 грн/га и Ильиновская — 81 грн/га. В городских громадах этот показатель колеблется от 111 грн/га в Николаевской ОТГ до 282 грн/га в Соледарской ОТГ. Средний показатель среди всех громад составил 260 грн/га.



— Возможно, на низкие показатели отдачи с одного гектара платы за землю влияют и субъективные показатели — расположение, качество почв, доступность. Но основными факторами всегда являются люди, которые обрабатывают или предоставляют эту землю в пользование, —комментирует Сергей Ивахнин. — Чтобы увеличить поступления в бюджет, важно провести систематизацию данных о плательщиках и объектах налогообложения, проанализировать базу договоров аренды земли и собственников земельных участков и таким образом предотвратить потери бюджета при уклонении землевладельцев и землепользователей от платы за землю. Тем более изменения в Налоговом кодексе позволяют органам местного самоуправления получать информацию от налоговиков о начислении, уплате и долгам в разрезе видов платежей.

Читайте также о том, кто будет объединяться со Славянском


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии