Сколько стоит полить огород в этом году | ZI.ua
Акция закончилась

Сколько стоит полить огород в этом году

7 мая 2016, 09:01 | ЖКХ 6927
Поделиться:
Сколько стоит полить огород в этом году

Золотая вода или влага жизни

Синоптики обещают в этом году очень жаркое лето, так что дачникам и огородникам придется поливать свои грядки. Те, у кого есть счетчики, могут экономить воду в зависимости от финансовых возможностей. Когда прибора учета нет, то за полив 1 сотки (с 17 мая до 31 августа) придется заплатить 750 гривен. На первый взгляд, кажется, сумма огромная, и стоит ли, вообще, огород городить?

Но если, с позиции опытного огородника, хорошо распланировать эту сотку, то доходы минимум в полтора раза окупят расходы. К тому же, домашние овощи гораздо безопаснее и вкуснее купленых на рынке. Итак, рядок петрушки у нас растет еще с осени, с апреля можно срывать в день по пучку и выиграть за лето гривен 100. Небольшой кусочек на участке можно выделить для раннего картофеля, посадив хотя бы пять килограммов.

При хорошем поливе уже в середине июня, когда молодой корнеплод продают еще по 10грн, 25кг взять вполне реально, а это дополнительные 250 гривен. Между кустами картофеля сажаем лук, и на зелени и корнеплодах заработаем гривен 100. Отводим совсем немного земли под 25 лунок, в которые воткнем по два кустика томата. Ведер пять помидоров принесут нам еще минимум гривен 300. С 30 кустиков огурцов соберем 20 кг плодов и сэкономим сотню. 



Клубника, кустиков пятьдесят, ведро сочных ягод вам точно подарит, и вы не затратите на их покупку гривен 150. А если еще где-то по краям участка приткнуть по рядочку моркови и свеклы, то сумма общей прибыли хорошо перевалит за тысячу гривен (смотри инфографику). Но все это при условии, что работа на земле вам в радость.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии