Новости Донбасса: Как будет развиваться громада с наименьшим бюджетом | ZI.ua
Акция закончилась

Сколько заработает Звановская громада?

22 января 2019, 19:23 | Мир и человек | Бахмут 2619
Поделиться:
Сколько заработает Звановская громада?
Звановская громада планирует развиваться

Как будет жить громада с наименьшим бюджетом.

Звановского сельская ОТГ—- среди самых маленьких в Донецкой области. Донецкий Центр развития местного самоуправления, созданный при поддержке Программы «U-LEAD с Европой» и Минрегиона, предоставляет громаде всестороннюю консультационную и экспертную поддержку по различным направлениям, в том числе по вопросам эффективного использования финансов.

На 2019 год Звановская ОТГ утвердила бюджет в размере 18,3 миллиона гривень. Собственные поступления составляют всего 7 млн грн. Основным доходом остается налог на доходы с физических лиц — 4 млн грн, что составляет 57% от собственных поступлений. Также в течение года громада получит из государственного бюджета 6,6 миллиона гривень образовательной и 1,8 млн грн медицинской субвенций. 

Дополнительная дотация на содержание соцсферы составляет 2 млн грн.

Основными расходами в громаде станут содержание учреждений образования — 11 млн грн, что составляет 60% бюджета. На здравоохранение будет направлено 2 млн грн. На благоустройство территории и местные социальные программы — такая же сумма.

— Хотя бюджет Звановской громады — один их самых маленьких среди ОТГ Донецкой области, прослеживается динамика экономического роста территории и постепенное уменьшение реверсной дотации от государства. На 2019 она составляет чуть менее 1,1 млн грн, что на 112 тысяч грн меньше суммы 2018, — комментирует Сергей Ивахнин, советник по вопросам местных финансов Донецкого ЦРМС.

Читайте также о том, почему города Донецкой области могут остаться без дотаций.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии