Как назначается госпомощь пенсионеру, не имеющему права на пенсию | ZI.ua
Акция закончилась

Сколько платят в Украине пенсионеру, не имеющему права на пенсию

7 декабря 2018, 16:41 | Официально 8811
Поделиться:
Сколько платят в Украине пенсионеру, не имеющему права на пенсию

Петру Николаевичу в августе исполнилось 60 лет. На работе ему вежливо предложили уволиться, да он и сам уже едва справлялся с тяжелым для его возраста трудом. Достигнув пенсионного возраста, он пошел сдавать документы на пенсию.

Стажа, по его подсчетам, у него хватало – более 30 лет. Но, как оказалось, одна из записей в трудовой книжке была сделана неправильно (с ошибкой), и за семь лет работы у него потребовали подтверждение стажа. Петр поехал в тот город, где в 90-е годы работал, но ни самого предприятия, ни какого-то архива найти не смог.

Так что для выхода на пенсию по возрасту необходимого стажа у него не было. Теперь получать пенсию он сможет только в 63 года. Как жить эти три года, если по состоянию здоровья работать уже не можешь?

Ответ подсказала заместитель начальника отдела принятия решений Константиновского УСЗН Ирина Захарова. В декабре 2017 года вышло постановление Кабмина № 1098, разъясняющее порядок выплат социального пособия для безработных пенсионеров, не имеющих права на пенсию.

Его размер зависит от доходов всех членов семьи. И равен разнице между размером прожиточного минимума для нетрудоспособных (на момент назначения) и среднемесячным доходом на одного члена семьи за предыдущие шесть месяцев. Максимальный ее размер – 1497 гривень.

Например, в семье муж не имеет права на пенсию, жена – инвалид, получает 1500 гривень. Среднемесячный доход на каждого члена семьи – 750 гривень. Значит, после оформления госпомощи мужу будут ежемесячно платить по 747 гривень: 1497 грн (прожиточный минимум с 1.12 2018 г.) – 725 грн.

Назначается такая помощь по личному заявлению получателя со следующего дня после достижения им 60 лет. Но и тут есть оговорка – если пенсионер обратился за ее назначением в течение трех месяцев после наступления пенсионного возраста. Пока правительством предусмотрено выплачивать ее в таком порядке и в таком размере до 31 декабря 2020 года.

Читайте также, сколько миллиардов добавили украинские парламентарии в бюджет будущего года на выплаты пенсионерам.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии