Ради последнего взгляда на море слепнущий поляк проехал 700 км на велосипеде | ZI.ua
Акция закончилась

Слепнущий поляк проехал 700 км на велосипеде, чтобы последний раз увидеть море

24 июля 2018, 01:10 | Мир и человек, Милосердие 3207
Поделиться:
Слепнущий поляк проехал 700 км на велосипеде, чтобы последний раз увидеть море
Марчин Зарнецки в Facebook

Поляк Марчин Зарнецки, узнав, что скоро полностью ослепнет, проделал путь в 700 километров на велосипеде, чтобы в первый и последний раз увидеть морскую гладь.

У мужчины обнаружили ретинопатию — заболевание, при котором поражается сетчатая оболочка глазного яблока. Прогноз медиков был неутешительным — полная потеря зрения в ближайшем будущем. Поэтому, пока еще видит один глаз, мужчина решил отправиться в путь, чтобы исполнить свою давнюю мечту — увидеть Адриатическое море и встретиться с живущими там родственниками.

Так как он не имел возможности купить билет на самолет, поезд или автобус, то сел на велосипед и отправился в дорогу из родного города Новы-Тарг к побережью Хорватии. И ему удалось преодолеть этот непростой путь за две недели. Сообщается, что все, кто встречался ему в пути и узнавал о цели поездки, приглашали мужчину к себе на отдых. 

История Зарнецки до глубины души тронула жителей Хорватии. Они решили собрать деньги на его поездку домой. Кроме того, они решили помочь ему посетить национальный парк Хорватии «Плитвицкие озера», собрав деньги на входной билет.

Став известным благодаря своему путешествию, Зарнецки смог найти работу. Он с детства играл на гайде (разновидность балканской волынки), но получить работу в музыкальном коллективе ему до сих пор не удавалось. Но теперь по приезде на родину он сможет выступить с концертом в Варшаве, организованном специально для него.

Ранее сообщалось, как без туров и с морем впечатлений путешествовать по Европе.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии