Жертвы маньяков: что с ними стало после освобождения | ZI.ua
Акция закончилась

Сломанные судьбы: что стало с жертвами маньяков после спасения

4 июля 2018, 04:36 | Криминал 202023
Поделиться:
Сломанные судьбы: что стало с жертвами маньяков после спасения

За всю историю человечества мир сталкивался со множеством жутких преступлений, от которых трудно прийти в себя. Особенно тяжело слышать про истории, связанные с насилием над детьми. Иногда такие преступления длятся годами и даже десятилетиями.

Далее о том, как сложились судьбы трех жертв маньяков, похищенных маленьких девочек, которые смогли выжить и выбраться из плена.

Наташа Кампуш

Ее похитили в десятилетнем возрасте в 1998 году, когда она шла из дома в школу. Это сделал 45-летний Вольфганг Приклопил, специалист по связи компании Siemens.

Подвал,  вкотором он держал Наташу, был спрятан за стенным шкафом. Она шесть месяцев вообще не покидала его. Затем Приклопил разрешил ей выходить в дом, чтобы выполнять работу по хозяйству. Ночи она проводила в подвале, читая книги и слушая радио.

В 18 лет Приклопил стал выводить ее на улицу. Режим контроля он ослабил, когда взял ее с собой на близлежащий горнолыжный курорт. Но, по словам девушки, сбежать у нее не было возможности.

Сама жертва потом также добавляла неоднозначности ситуации заявлениями вроде этого: «Я оказалась избавлена от многих вещей: курения, пьянства или риска попасть в плохую компанию». В то же время Кампуш утверждала, что понимала всю ненормальность своего положения, и это приводило ее в отчаяние. По словам девушки, Приклопил сказал ей, что окна и двери дома заминированы, а у него с собой всегда есть пистолет, из которого он застрелит ее при попытке к бегству. Кроме того, похититель якобы морил Кампуш голодом, чтобы для побега у нее элементарно не было сил.

Девушке удалось сбежать, когда она пылесосила автомобиль Приклопила. Он отошел поговорить по телефону, чем девушка и воспользовалась. Узнав об этом, маньяк покончил с собой, прыгнув под проходящий поезд.

Интимные и личные детали своего заключения Кампуш не раскрывает. Более того, когда она узнала о смерти своего похитителя, она безутешно рыдала и зажгла для него свечку в морге, а впоследствии называла его «несчастной душой». Правда, по словам представителя спасенной девушки, она рассказала ему, что периодически подвергалась избиениям, после которых была покрыта синяками и с трудом могла ходить.


В 2009 году девушка стала лицом организации по защите животных PETA в Австрии и написала письмо министру сельского хозяйства соседней Германии с требованием освободить из зоопарков всех животных, сравнивая их судьбу со своей.

Первое телевизионное интервью Кампуш было продано в 120 стран мира. Все доходы от него она решила направить на помощь женщинам Мексики и Африки.

Впоследствии она написала и опубликовала две книги. Первая называлась «3096 дней» и была посвящена ее заточению, а вторая, «10 лет свободы» — жизни после.


Свою книгу под названием «Годы отчаяния» опубликовала и мать Кампуш, Бригитта.

В 2008 году бывшая узница получила работу на телевидении, став ведущей собственного ток-шоу. Карьера, однако, не удалась, и после трех выпусков проект был закрыт.

В 2009 году Кампуш перечислила 25 тысяч евро жертве другого похожего преступления, также совершенного в Австрии, Элизабет Фритцль, которую собственный отец держал взаперти и насиловал целых 24 года.


Екатерина Мартынова и Елена Самохина

Сразу две девушки стали жертвами маньяка в Рязанской области. 30 сентября 2000 года 14-летняя Екатерина Мартынова и 17-летняя Елена Самохина возвращались с народных гуляний в Рязани. Подвезти их до дома предложил им 50-летний слесарь Виктор Мохов. Он был не один, с ним была женщина Елена Бадукина, которая девушкам представилась как друг Мохова «Лёха». По случаю праздника они предложили девушкам выпить. 

Подруги согласились, а когда пришли в себя после воздействия снотворного, уже находились в плену — в специально оборудованном подземном бункере в городе Скопин Рязанской области, глубина которого уходит на шесть метров под землю.

Как позже выяснилось, Мохов долго подготавливал это помещение, специально для того, чтобы однажды поселить там секс-рабынь. Раньше ему уже удалось воплотить свой план. На протяжении двух недель он удерживал и насиловал пленницу, но той удалось сбежать. Правда, в милицию она почему-то не обратилась.

Подвал был оборудован двухъярусной кроватью, электроплиткой, столом и несколькими стульями. На стенах хозяин развесил порнографические плакаты, чтобы заранее настроить будущих обитателей на соответствующий лад. В этом помещении Катя и Лена прожили три с половиной года. За это время старшая из девушек успела трижды забеременеть. Двоих детей Мохов оставил в подъездах многоэтажек. Лена назвала сыновей Владиславом и Олегом, но воспитать их ей было не суждено. Третий ребенок не выжил, у Елены случился выкидыш.

Через три года Мохов решил, что девушки полностью подчинились его воле и уже не попытаются вырваться на свободу. Он начал выводить их на улицу поодиночке, а затем и вовсе решил использовать Катю для поимки еще одной рабыни. Правда, та смогла подкинуть ей записку с просьбой о помощи и не стала поить ее снотворным. Так весточка от пропавших девушек добралась до милиции.

Когда Мохова стали допрашивать, он все отрицал, и полиция не нашла в гараже намеков на потайной подвал под землей. Но позже у него сдали нервы и он во всем признался.

Двух детей Лена решила не воспитывать, они оба попали в приемные семьи. Обе жертвы маньяка сохранили здоровье и вскоре продолжили учебу. Звездами, подобно Наташе Кампуш, они не стали. Правда, если Елена Самохина предпочитает вообще никак не афишировать свою жизнь, то Екатерина Мартынова появилась в ток-шоу «Пусть говорят» и рассказала, что вышла замуж и родила детей. Кроме того, она написала книгу, с помощью которой хочет наконец-то сбросить с себя груз кошмарных воспоминаний.

Что касается Мохова, то он получил 17 лет колонии. Сидеть ему осталось четыре года. Сообщник «Лёха», она же Елена Бадукина, за соучастие в преступлении отбыла срок 5,5 лет и уже давно находится на свободе.



Джейси Дьюгард


Американскую девочку Джейси Дьюгард 10 мая 1991 года похитили, как и Наташу, когда она шла в школу. Ей тогда было 11 лет.

Преступники к тому моменту уже имели преступный опыт. 40-летний Филлип Гарридо к тому времени уже обвинялся в домогательствах в адрес 14-летней девочки, а позже отсидел 11 лет за изнасилование взрослой женщины. Первая жена ушла от него из-за рукоприкладства, а вторую, Нэнси, он встретил прямо в тюрьме (правда, она там не сидела, а приходила навещать дядю-уголовника).


Отчим Джейси видел, как девочку силой затащили в серый автомобиль, но у него под рукой не было ничего, кроме велосипеда, на котором догнать машину не удалось. Более того, его показания никак не помогли в начавшихся поисках. Несмотря на все усилия полиции и организованную матерью девочки общественную кампанию, похитители и их жертва словно растворились в воздухе.

А они обосновались в своем загородном доме, поселив похищенного ребенка в одной из построек во дворе. В первый же день Филлип Гарридо изнасиловал схваченную девочку, после чего стал наведываться к ней регулярно, иногда даже принося подарки и сладости. Когда он снова загремел в тюрьму за употребление наркотиков, функции надсмотрщика взяла на себя его жена.

Спустя время мучители стали освобождать Джейси от наручников, а также кормить ее приготовленной, а не сырой едой. Резкая смена контроля произошла по причине беременности Джейси, которой еще не исполнилось 14 лет. Роды прошли успешно, и на свет появилась девочка, которую назвали Ангел. Еще через три года она обзавелась сестрой по имени Старлит («освещенная звездами»).

За воспитанием и образованием, которые Джейси старалась дать своим детям, прошло еще более десяти лет. Она стала взрослой и жила уже не в сарае, а в специально поставленной для нее палатке. Кроме того, она принимала участие в «семейном бизнесе» по производству печатной продукции, и многие клиенты ее видели, однако разглядеть в этой женщине в самом расцвете сил давно пропавшую девочку никто не смог.


Закончилась история, когда Филлип, находясь под действием наркотиков, решил наведаться в Калифорнийский университет в Беркли и удивить ученых своими способностями контролировать чужой разум. Те, однако, обратили больше внимания на двух бледных и молчаливых девочек, которых он зачем-то притащил с собой. Вскоре полицейский надзиратель вызвал Филлипа на допрос, и тот пришел на него со всей своей «большой семьей». Поначалу Джейси называла себя Алиссой и пыталась выгородить маньяка, но в конце концов ее личность была установлена. Позже она сказала, что делала это из привычки, позволявшей ей выживать все это время.

Возвращение Джейси Дьюгард спустя 18 лет вызвало настоящий фурор, и вскоре ее фото поместили на обложку журнала People.


В 2010 году губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер подписал документ о выплате вернувшейся с того света девушке 20 миллионов долларов в качестве компенсации за неэффективную работу правоохранительных органов по ее делу.

Как и Наташа Кампуш, Джейси написала две книги. Первая называлась «Украденная жизнь» и вышла через два года после освобождения, став бестселлером, а вторая, под названием «Свобода: Моя книга первых опытов», появилась в 2016 году.

В настоящее время Джейси Дьюгард продолжает воспитывать своих детей. Место жительства семьи не раскрывается.

Преступники же получили свое: Филиппа Гарридо приговорили к 431 году тюрьмы, а его жена просидит в заключении 36 лет.

Напомним, ранее мы публиковали 10 историй людей, которые выжили в диких природных условиях.

Читайте также: В Бразилии неделю искали пропавшую в лесу девушку, которая ушла медитировать.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии