Новости Донбасса: В Константиновке мужчинам предлагают послужить в воинском резе | ZI.ua
Акция закончилась

Служба в резерве: константиновцы пополняют войска территориальной обороны

11 сентября 2018, 18:11 | Официально | Константиновка 9927
Поделиться:
Служба в резерве: константиновцы пополняют войска территориальной обороны
Мужчинам Константиновки предлагают записаться в резервисты, фото из открытого источника

Некоторое время назад в интервью нашему изданию военный комиссар Константиновского объединенного городского военного комиссариата Андрей Мазин сообщил о продолжении формирования в Донецкой области войск территориальной обороны (далее – ТРО). Так, с начала года Константиновский военкомат отобрал восемь горожан для прохождения службы по контракту в воинском резерве в составе организационного ядра подразделений территориальной обороны.

Сегодня военный комиссар вновь напомнил о сути такой службы в резерве: подразделения привлекаются к выполнению мероприятий ТРО исключительно в границах административно-территориальных единиц, где они созданы. Заключивший контракт может работать на предприятии, находиться вне города и даже страны. Он ни к чему не привязан, но периодически (один раз в год) должен принимать участие в учебных сборах. Резервист не подлежит призыву в ВСУ в мирное время, но в случае масштабной открытой агрессии или другой критической ситуации он будет призван в войсковую часть, за которой закреплен для выполнения задач по ТРО.

Также Андрей Мазин сообщил, что Генеральный штаб ВСУ планирует до конца 2018 года перевести войска территориальной обороны на бригадную структуру. В такие бригады войдут кадровые военнослужащие и резервисты в возрасте от 20 до 60 лет. Как правило, это люди, получившие отсрочку от призыва на воинскую службу по мобилизации, состоянию здоровья, семейным обстоятельствам.

Они будут составлять основную численность войск территориальной обороны. Кроме того, за резервистами на время выполнения обязанностей по службе сохраняются рабочие места. Общая сумма выплат за год, в зависимости от воинского звания, при условии прохождения 30-дневных учебных сборов, составит: безработным резервистам – от 5194 до 7651 грн, работающим резервистам – от 6773 до 9229 грн.

Военный комиссар напомнил, что резервисты по-прежнему очень нужны и все, кто желает пополнить численность таких войск, могут обращаться в Константиновский объединенный городской военный комиссариат.

Ранее сообщалось о том, что Жители Марково в день 75-летия освобождения села от нацистов соберутся у обелиска Славы


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии