Новости Донбасса: Служебные собаки обнаружили более 20 кг взрывчатки | ZI.ua
Акция закончилась

Служебные собаки обнаружили более 20 кг взрывчатки в Донецкой области

13 декабря 2017, 19:02 | Происшествия 2580
Поделиться:
Служебные собаки обнаружили более 20 кг взрывчатки в Донецкой области

О развитии кинологической службы и как в условиях боевых действий полицейские используют «оружие» своих помощников - острое обоняние, накануне нового года Собаки рассказал начальник кинологического центра ГУНП в Донецкой области Леонид Котов

Кинологический центр был построен в Мариуполе с «нуля» и открытый 22 февраля 2017. Сегодня здесь находится уже 19 собак, как взрослых, так и щенков. «Напарник» для полицейских готовят по всем направлениям - поиск оружия и взрывчатки, наркотиков, людей, а также защитно-караульная служба (задержание и конвоирование преступника).

«Сейчас у нас уже готовы 2 собаки по поиску оружия и взрывчатки, еще 3 сейчас готовятся. Для нашей области — это сейчас очень актуально. Тренируем собак преимущественно своими силами, у нас есть для этого квалифицированные специалисты», — отмечает главный кинолог области.

Результат совместной работы кинологов Донетчины и коллег из сводных отрядов — спасенные человеческие жизни. Благодаря острому нюху и профессиональной подготовки служебных овчарок и лабрадоров полицейские изъяли из незаконного оборота более 20 кг пластида, 1 кг тротила, полторы тысячи взрывных устройств и 5000 патронов. 28 гранат не попали на мирную Херсонщину благодаря псу Торину, который прибыл из Ровенщины.

20 кг - такая общий вес наркотических веществ, обнаруженных четвероногими «детекторами». Немецкая овчарка Гильза, воспитанница кинологического центра полиции Донецкой области, в Краматорске указала правоохранителям на две большие хозяйственные сумки, которые оказались набиты марихуаной.

В общем с помощью служебных собак полиции удалось раскрыть более 80 преступлений, сообщает Славянский отдел полиции.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии