В фестивале украинской культуры в Ильиновской громаде участвовало около трех тысяч | ZI.ua
Акция закончилась

«Смолянский кулиш» объединил всех

20 августа 2018, 18:05 | Мир и человек, Досуг | Константиновка 4542
Поделиться:
«Смолянский кулиш» объединил всех
Театрализованное действо захватило всех

В минувшую субботу, 18 августа, село Александро-Калиново гостеприимно приняло фестиваль украинской культуры «Смолянский кулиш» – в пятый раз в истории и во второй со времени создания Ильиновской ОТГ. В нем приняли участие более трех тысяч человек, и такого грандиозного праздника здесь еще не было. Он был посвящен Дню независимости Украины и Дню государственного флага.

О мероприятии сразу красноречиво заявил стилизованный указатель при въезде на территорию. Он содержал полный перечень локаций, расположенных на фестивале: центральную сцену, фотозону, места для мастер-классов, ярмарок и выставок.

Хозяев и гостей привлекали аллея «Казацкие забавы», экскурсионная часть, площадка караоке, «Уличный университет», зона отдыха. На «Детской поляне» ребят встречали куклы-великаны, которые фотографировались и играли с ними. Был также проведен и конкурс рисунков «Моя страна – Украина».

Большой интерес у посетителей вызвала и экскурсионная локация, расположенная в музее «Довкилля». Здесь можно было ознакомиться с предметами украинского быта, как старинными, так и изготовленными в наше время. Состоялось и торжественное открытие «Невероятной поляны», построенной за средства Посольства Франции в Украине, выигранные на конкурсной основе в проекте «Невероятные села» в 2017 году.

Кипела жизнь и на выставочной и ярмарочной аллее. Люди охотно раскупали предметы бытового искусства, выпечку, мед, виноград, напитки, сладости, сало, колбасы, сыры и т. д.

Официальную часть фестиваля открыл «Парад вышиванок». В нем участвовали руководители Ильиновской ОТГ и Константиновского района, почетные гости, участники художественной самодеятельности учреждений культуры громады, участники фестиваля и все желающие.

После этого действо переместилось на сцену возле центра культуры и досуга села Александро-Калиново. После театрализованного вступления всех присутствующих тепло поздравили голова Ильиновской громады Владимир Маринич, и. о. начальника Управления культуры и туризма, заместитель начальника Донецкой облгосадминистрации Алина Певная, советник председателя ОГА по вопросам культуры по линии ПРООН Татьяна Романовская, председатель Константиновской райгосадминистрации Наталья Виниченко, заместитель председателя Константиновского райсовета Лариса Степаненко, Дружковский городской голова Валерий Гнатенко, председатель Добропольского райсовета Тамара Белянкина и и. о. председателя Добропольской РГА Наталья Перекотий. В знак уважения гостям были вручены караваи.

Затем ведущие праздника Карина Егорова и Глеб Верходуб пригласили на сцену участниц конкурса «Смолянская красавица»: Маргариту Муковскую (Калиново), Софию Бойко (Яблоновка), Анастасию Тугай (Новая Полтавка), Елизавету Лашину (Долгая Балка), Марию Верещагину (Бересток), Веронику Радыгину (Ильиновка), Валерию Лагутину (Степановка) и Анастасию Ткачеву (Плещеевка).

Девушки рассказали о себе с помощью видеопрезентаций, продемонстрировали два дефиле (в стилизованной украинской одежде и в изготовленных собственноручно венках), а также показали свои сценические таланты. Жюри было очень сложно определить победительницу, однако корона победительницы – всего одна. Она досталась Маргарите Муковской.

Далее зрителей ждали: большой концерт аматорских коллективов учреждений культуры Ильиновской ОТГ, ансамбля «Куринець» из Краматорска, победителя пятого всеукраинского шоу «Х-фактор» Дмитрия Бабака; вареничный флешмоб; «Казацкие забавы» для настоящих мужчин и пенная вечеринка для любителей зажигательных танцев всех возрастов. 

Одним словом, фестиваль украинской культуры удался на славу. Что ж, с нетерпением будем ждать «Смолянского кулиша – 2019»!

Ранее мы сообщали о том, что в субботу в Константиновском районе выпал «снег».


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии