Из затопленной пещеры в Таиланде удалось достать 8 детей | ZI.ua
Акция закончилась

Спасательная операция в Таиланде: из затопленной пещеры спасено 8 детей

9 июля 2018, 20:14 | Официально 3603
Поделиться:
Спасательная операция в Таиланде: из затопленной пещеры спасено 8 детей
Сразу же после эвакуации детей увозят в больницу / Фото из открытых источников

В Таиланде продолжается спасательная операция в затопленной пещере Кхао Луанг, из которой спасатели на протяжении двух суток эвакуируют заблокированных членов детской футбольной команды и помощника их тренера. На данный момент на поверхность удалось поднять 8 подростков. Водолазы возвращаются в затопленную пещеру, где продолжают находится четверо детей и помощник тренера.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Операция по спасению длится вторые сутки. За это время водолазы сделали несколько погружений и вернулись со дна пещеры с детьми. Вечером 8 июля операция была приостановлена на 12 часов. После перерыва водолазы снова вернулись в пещеру.

Губернатор провинции Чианграй рассказал, что спасатели возвращаются в пещеру, где все еще остаются пятеро человек. Он также добавил, что уровень воды в пещере несколько снизился. Это, а также хорошая погода, позволили начать вторую фазу операции раньше назначенного времени.

Напомним, что 2 июля, на 9-й день поисков спасателям удалось обнаружить 12 членов детской футбольной команды и помощника их тренера в затопленной пещере Кхао Луанг.

Дети решили прогуляться по пещере, которая является популярным туристическим местом в регионе. Однако внезапно начался муссон – обильный тропический ливень – и вход в пещеру был затоплен водой. Потерявшихся подростков объявили в розыск и обнаружили лишь на 9-й день поисков. Дети были сильно истощены, но подавали признаки жизни.

Спасательную операцию начали 8 июля. До этого дайверы обучали детей пользоваться водолазным снаряжением. Спасатели не рискнули медлить, так как ожидали начала еще более сильных дождей.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии